23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Митрополит Викентий освятит звонницу на 201 военной базе в Таджикистане

Митрополит Викентий начинает свое служение в Среднеазиатском митрополичьем округе. Ожидается, что он примет участие в церемонии освящения звонницы при храме на территории 201 военной базы, расположенной в Таджикистане. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе Центрального военного округа.

"На территории 201 военной базы (Республика Таджикистан) началось возведение звонницы при храме-часовне Иверской и Нарвской иконы Божьей матери. На звоннице будут смонтированы 7 колоколов, отлитых воронежскими мастерами, общим весом более 300 кг. Самый большой колокол достигает 60 см в высоту, 61 в диаметре и весит 140 кг.", – сообщают в пресс-службе.

Архитектурное решение звонницы соответствует канонам церковного стиля. При отливе колоколов использовались специальные технологии и сплавы меди, серебра и железа, позволяющие придать звону неповторимое многогранное благозвучие, мелодичность, вдохновляющую людей к вере, призывающую к молитве. Колокола украшены литыми изображениями святых в круглых медальонах, выдержками из молитв и псалмов во славу российского воинства. Окончание строительных работ запланировано на конец октября.

"Звонарями будут сами военнослужащие. Помощник командира базы по работе с верующими военнослужащими иерей Роман Чебоненко на специально созданном макете колокольни в свободное от службы время обучает всех желающих военнослужащих, наделенных музыкальным слухом", – отмечают в пресс-службе.

Ожидается, что освятить колокольню прибудет глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Иерей Роман Чебоненко сообщил, что с начала 2011 года таинство крещения прошли 120 военнослужащих базы. Всем новопросвященным воинам были вручены молитвословы и нательные кресты.

Напомним, Среднеазиатский Митрополичий округ РПЦ был создан лишь в конце июля, а владыка Викентий приступил к исполнению обязанностей митрополита чуть более месяца назад.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС