19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В военной прокуратуре рассказали, почему трое военнослужащих в Чебаркульском гарнизоне пострадали во время стрельб из танка

Военная прокуратура Чебаркульского гарнизона провела проверку по факту отравления пороховыми газами тремя военнослужащими.

Напомним, 22 сентября, во время подготовки к учениям "Центр-2011" трое военнослужащих во время стрельб из танка получили отравление пороховыми газами и были госпитализированы.

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель военной прокуратуры Центрального военного округа, подполковник Сергей Богомолов, проведенной проверкой было установлено, что экипаж танка Т-72б (командир танка, наводчик-оператор и механик-водитель) выполнял занятия по боевой подготовке с боевой стрельбой. "По условиям учений экипажу танка было предписано произвести 10 выстрелов из орудия холостыми снарядами и 150 выстрелов из ПКТ (танковый пулемет) холостыми патронами. Выполняя план учений, экипаж танка за 2 минуты 30 секунд произвел 9 холостых выстрелов из основного орудия и 150 выстрелов из ПКТ", - рассказал Сергей Богомолов.

"При этом командир танка после проведения 9 выстрелов за короткий промежуток времени поняв, что салон танка заполнен угарным газом, в нарушение требований Наставления по стрельбе из танков мер по проведению вентиляции салона не предпринял, а наоборот, дал указание зарядить орудие холостым снарядом. При этом, исходя из конструктивной особенности танка Т-72б, вентиляция салона танка осуществляется при работающем нагнетателе путем выхода угарного газа через ствол орудия. Командир танка (военнослужащий по призыву в воинском звании рядовой) зная, что при заряженном орудии работа нагнетателя становится малоэффективной, дал указание продолжить движение без осуществления проветривания салона танка, что в конечном итоге привело к отравлению угарным газом и кратковременной потере сознания", - говорится в материалах проверки.

Военнослужащим сразу же была оказана медицинская помощь, а военная прокуратура Чебаркульского гарнизона незамедлительно организовала проверку. Было установлено, что система вентиляции танка, в том числе и нагнетатель, находятся в исправном состоянии и работают в штатном режиме.

Экзамены в Еланском окружном учебном центре|Фото: Накануне.RU"В то же время установлено, что нагнетатель танка не справился с откачкой отработанных газов, в связи с тем, что холостые снаряды имеют почти в 2 раза больший пороховой заряд, а экипаж танка произвел 9 выстрелов за очень короткий промежуток времени. Вместе с тем, нормативными документами не устанавливается максимальное количество выстрелов из основного орудия танка Т-72, которые можно произвести за определенный период времени. Однако, при заряженном орудии работа нагнетателя становится малоэффективной, так как выход пороховых газов осуществляется при работающем нагнетателе через ствол орудия", - отмечается в материалах проверки.

Как рассказал Сергей Богомолов, в ходе проведения проверки установлено, что данные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения командиром танковой роты своих обязанностей по подготовке личного состава экипажа танка к проведению стрельб, а также неправильными действиями командира экипажа при выполнении стрельбы из танка.

"Военным прокурором Чебаркульского гарнизона в адрес командира части внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и впредь не допускать их. 30 сентября 2011 года военнослужащие были выписаны из госпиталя", - заключил официальный представитель военной прокуратуры Центрального военного округа.

Он добавил, что в период подготовки и проведения учений "Центр-2011" результате принятых совместно с командованием мер на территории Центрального военного округа на период учений удалось не допустить случаев гибели военнослужащих и иных чрезвычайных происшествий с тяжкими последствиями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.10.2011 12:34 Мск Военнослужащие, пострадавшие во время учений "Центр-2011" в Чебаркуле, выписаны из больницы
Ранее 03.10.2011 09:52 Мск Во время учений "Центр-2011" в Чебаркуле пострадали военнослужащие. Военная прокуратура начала проверку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС