25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Брозовский вызывает огонь на себя. "Иду на выборы, чтобы сломать кампанию своего оскорбителя"

Вячеслав Брозовский, оставивший полгода назад место главы города Березовского ради поста вице-премьера Свердловской области, вновь примет участие в мэрских выборах в этом городе. Об этом он сам сообщил в беседе с Накануне.RU.

Заявление о желании зарегистрироваться в качестве кандидата оказалось неожиданным для экспертов, ведь, с одной стороны, именно из-за отставки Брозовского в городе сейчас и проводятся досрочные выборы, а с другой – он включен в предвыборные списки "Единой России" в региональный парламент. Сам "виновник торжества" заявляет, что идет на выборы по олимпийскому принципу  "Главное не победа, а участие".

Вячеслав Брозовский сообщил Накануне.RU, что сегодня намерен подать официальное заявление в березовский избирком, после чего начнет сбор подписей. При этом, он будет принимать участие в кампании как самовыдвиженец и не будет мешать кампании кандидата от ЕР Евгения Писцова.

"Сейчас моя главная задача – вывести этого лжеца, господина Еланцева вывести на чистую воду, разрушить его кампанию. Понятно, что сейчас адвокаты работают официально, но моя главная задача – сломать ему выборную кампанию и доказать народу, что он лгун и оборотень", – рассказал Вячеслав Брозовский.

Напомним, что старший следователь следственного отдела СКР по Екатеринбургу Юрий Еланцев обвиняет экс-мэра Березовского в уклонении от уплаты налогов в размере более 2 млрд руб.

В то же время, в Березовском избиркоме Накануне.RU сообщили, что в настоящий момент Юрий Еланцев не зарегистрирован как кандидат, поскольку лишь сегодня утром были приняты последние документы, а окончательное решение по его регистрации будет принято позже.

Политолог Анатолий Гагарин считает ситуацию, которая складывается вокруг выборов в Березовском, достаточно странной и не укладывающейся в рамки логики.

"Там вообще какая-то странная ситуация складывается, которая мне, с точки зрения логики, не очень понятна. Желание не регистрировать Еланцева выражено так явно и нелицеприятно, что вызывает, конечно, большой вопрос и несколько выводов. Первый: такое ярое нежелание, скорее всего, связано с несколькими причинами. Одна из причин, которая возможна и которая обсуждается – рейтинг Еланцева. Обсуждается, что он, каким-то образом, может повлиять на ход выборов и, возможно даже, имеет шансы на победу. Собственно и последнее выступление Брозовского говорит об этом. Видимо он чувствует, что его человек (Евгений Писцов, который сейчас исполняет обязанности мэра считается ставленником Брозовского и долгое время был его компаньоном в бизнесе, – прим. Накануне.RU ) может и не одержать победу, и он решил пойти на выборы сам. Другого объяснения я придумать не могу", – рассказал политолог Накануне.RU.

При этом, по его мнению, в этой необычной ситуации может появиться место для "интересной баталии".

" То, что лежит на поверхности, с этим, скорее всего, и связано желание Брозовского пойти на выборы. Я думаю, что это желание, с одной стороны, эмоциональное, связанное с неудовольствием от той ситуации, которая складывается, а возможно, что это связано и с тем, что Брозовский решил выйти из тени и взять рычаги управления на себя. Если это произойдет, то будет интересная баталия", – считает эксперт.

При этом, пока непонятно, каким образом отреагирует партийное руководство "Единой России" на непредвиденный шаг бизнесмена.

"Я не знаю, как он будет согласовывать это по партийной линии, но у нас в России, а тем более в "Единой России", все возможно, поэтому мне сложно предсказать, как он это все согласует. В любом случае, после того, как он сделал такое заявление, ему нужно соответствовать этому заявлению. Я думаю, что это достаточно неожиданно для всей "Единой России", и сейчас этот казус ему необходимо, каким-то образом, урегулировать. Все только поразмышляли по поводу списков, что так все быстро изменилось, а теперь есть основания для еще больших размышлений. Ситуация действительно вызывающая много вопросов, а ответов пока не было", – отмечает Гагарин.

В качестве одного из вариантов, Анатолий Гагарин не исключает смены приоритетов ЕР, которая поддержит более популярного в городе Вячеслава Брозовского, взамен Писцова, поднять рейтинг у которого не получается.

Сам Брозовский от прогнозов на результаты выборов отказался, поскольку еще раз подчеркнул, что идет на выборы с единственной целью – "встретиться напрямую, в дебатах со своим обвинителем, и, так скажем, оскорбителем".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2011 16:33 Мск Избирательная комиссия Березовского отказала Еланцеву в регистрации кандидатом на пост главы города
Ранее 19.10.2011 12:29 Мск В Березовском накаляются предвыборные страсти. Главный оппонент Брозовского заявляет о похищении его сторонников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС