24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти ХМАО-Югры отложат приватизацию до лучших времен

Правительство ХМАО утвердило изменения в программе приватизации на 2011 год. В итоге из списка были исключены несколько крупнейших активов, принадлежащих региону: "Югорская территориальная энергетическая компания" (ЮТЭК), Полярный кварц, ГСК "Югория" и "Югорский лесопромышленный холдинг". Все они будут приватизированы лишь в следующем году. По мнению экспертов, одной из причин подобного решения югорских властей послужила неблагоприятная экономическая обстановка в стране и в мире.

"Сейчас в силу общей экономической нестабильности происходит падение стоимости крупных активов и, быть может, руководство Югры просто рассчитывает дождаться более благоприятной конъюнктуры. Очевидно, что в более спокойное время будет больше потенциальных покупателей, а значит и доход от приватизации может быть выше", — сказал Накануне.RU управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто.

"Продавать активы в нынешнее время не совсем выгодно и они не получат тех денег, что они планировали", — согласился ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

"Также могут сказываться "системные проблемы, связанные с организацией конкурсов и аукционов", на которые пару месяцев назад сетовали власти региона. Кроме того, в случае с ЮТЭК могла негативно сказаться скандальная история вокруг ЮТЭК-РС", — отметил Николай Солабуто.

Напомним, что с мая нынешнего года длилось противостояние между департаментом по управлению госимуществом ХМАО и "Группой "СТС" за контроль над ОАО "ЮТЭК-Региональные сети". Чиновники утверждают, что компании, предположительно связанные с бизнесменом Артемом Биковым, пытались совершить рейдерский захват предприятия. В итоге судебная инстанции встала на сторону департамента госимущества.

Эксперты сходятся во мнении, что ряд активов, которые представлены в плане приватизации в Югре, привлекут внимание и федеральных компаний.

"В особенности это касается ЮТЭК и СК "Югория" — одного из крупнейших страховщиков на Урале и в Западной Сибири", — заключил Николай Солабуто. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС