24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

ООН предсказывает голодные годы для бедных стран

Цены на продовольствие будут подвержены резким изменениям в ближайшие несколько лет. Об этом сообщается в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Это может привести к тому, что в странах, зависящих от импорта, разразится голод среди бедных слоев населения.

В феврале индексы цен на продукты питания в мире достигли исторических максимумов и стали одним из факторов, спровоцировавших беспорядки и революции в ходе так называемой "Арабской весны". С тех пор продовольствие немного подешевело, однако ФАО предсказывает новый всплеск из-за неопределенности в мировой экономике, роста цен на нефть и увеличения вероятности стихийных бедствий.

Как отмечается в отчете, в среднесрочной перспективе главными факторами, подталкивающими цены на продовольствие вверх, являются рост спроса в наиболее динамичных развивающихся стран, общий рост населения и увеличение площадей, выделенных под биотопливо.

ООН ставит себе цель сократить число голодающих в мире с 1,02 миллиарда человек в 2009 году до 600 миллионов в 2015-м, однако из-за сложной ситуации с продовольствием сделать это будет непросто, передает "Lenta.Ru". 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС