24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новым брендом Челябинской области могут стать шахматы. "Губернатор неравнодушен к этой игре..."

У Южного Урала может появиться новый бренд. В одном ряду с Каслинским литьем, Златоустовской гравюрой, Аркаимом, и Увильдами стоят шахматы, ведь в Челябинской области выросли настоящие мастера этой игры. Об этом напомнил через свой блог уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.

По словам омбудсмена, на Южном Урале просто необходимо развивать этот вид спорта. "Именно в Челябинской области, в Златоусте, родился Анатолий Карпов – легенда шахматного мира. Челябинским теоретиком Евгением Свешниковым разработан вариант Сицилианской защит – острый, атакующий дебют, пользующийся большой популярностью. И во всем мире это ответвление Сицилианской защиты известно именно как "Челябинский вариант". Ну чем не мировой бренд?", - пишет в своем блоге Алексей Севастьянов, которого в апреле избрали президентом шахматной федерации Челябинской области. Уже сейчас федерация обсуждает создание сборной ветеранов. На международных турнирах за команду, возможно, будут играть Анатолий Карпов и Евгений Свешников.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, глава региона Михаил Юревич тоже неравнодушен к этой игре, и даже посещал в школьные годы шахматную секцию при городском Дворце пионеров и школьников. Только в старшем возрасте Юревич стал больше увлекаться командными спортивными играми – футболом и хоккеем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС