20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Крещенские купания": Екатеринбург заливает кипятком, власти винят энергетиков. ФОТО. ВИДЕО

Вот уже второй день улицы Екатеринбурга заливает кипятком. Накануне произошла коммунальная авария на Белореченской, сегодня – на Амундсена. В обеих авариях есть пострадавшие, получившие ожоги. И вновь, как в случае с отключением электричества в Подмосковье, появились серьезные претензии к энергетикам, которые, по мнению властей, недостаточно финансируют ремонт теплотрасс.

И.о. заместителя руководителя администрации города Константин Крынин отметил, что на сегодняшний день ситуация с "ТГК-9" (а именно на их сетях происходят аварии) - ненормальная, передает корреспондент Накануне.RU. Как сообщает официальный портал города, отключений по линии "ТГК-9" - предельное количество, говорит Крынин.

"Такого никогда у нас не было. Систематические недоремонты приводят к срыву отопления целых микрорайонов и районов города. Чтобы решить проблему в сфере своей компетенции, администрация города Екатеринбурга организовала систему ремонтных работ для соблюдения всех нормативных сроков по ликвидации порывов и аварий. Еще раз скажу, что администрация города Екатеринбурга не вправе контролировать деятельность "ТГК-9". К сожалению, мы не можем выделять деньги, в том числе на ремонт сетей, которые принадлежат частной структуре. Необходимо, чтобы собственники приняли решение о дополнительном финансировании работ по ремонту и замене сетей самостоятельно", – подчеркнул Крынин.

Директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский так прокомментировал эту ситуацию в интервью Накануне.RU: "Проблема сложная, поскольку, с одной стороны, действительно, в тарифах расходов на ремонты закладывают меньше, чем необходимо. С другой стороны, территориальные органы также обязаны участвовать в ремонтных кампаниях".

По его словам, одна-две аварии в большом городе считается нормальной ситуацией – это количество находится на уровне статистики. "Но если больше, то это говорит о том, что действительно где-то недосмотрели во время летнего ремонта", – сказал эксперт.

Сегодня в Екатеринбурге от вылившегося на улицу кипятка вновь пострадали люди. Женщина в реках кипятка на улице Амундсена получила ожоги ног 2-3 степени и была доставлена в ГКБ №40.

кипяток авария коммунальная ремонт|Фото:nakanune.ruФото:nakanune.ru

Кроме того, авария затруднила автомобильное движение в этом районе. Улица Амундсена перекрыта на участке от Волгоградской до Бардина. "Объезд производится по прилегающим дорогам, автомобилистам необходимо искать другие пути, ехать через другие перекрестки. Там сейчас сильный туман, дорога будет закрыта, пока не завершится ремонт", - отметили в пресс-службе ГИБДД.

Как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе 005, в результате порыва возникли проблемы с подачей горячей воды и тепла в 45 зданий, в том числе жилых домов, школ и детских садов. Жилые дома и социально-значимые объекты были переподключены по обратной схеме подачи теплоносителя.

Накануне подобная авария произошла в районе перекрестка улиц Волгоградской и Белореченской, где реки кипятка также вылились на дороги. В результате обвалился грунт, под землю ушел киоск, кроме того, ожоги ног получил один мужчина.

кипяток авария коммунальная ремонт|Фото:nakanune.ruФото:nakanune.ru

Пострадал из-за аварии один из социальных объектов – детский сад для глухонемых №486. Сотрудники детского сада эвакуировали более 40 воспитанников, которые проживают на территории учреждения. Ущерб учреждению оценивается в сумму не менее 100 тыс. руб.

"С утра дети проснулись и пришли в шок от того, что вся наша игровая площадка затоплена кипятком. Дети у нас большей частью аллергики, когда пошел этот пар из подвалов - решили эвакуировать. Родители детей, сами большей частью инвалиды, забирали детей в течение всего дня. Все оборудование, счетчики, проводка в подвальных помещениях пришли в негодность. Детский сад практически остался без игрушек, которые хранились в подсобных помещениях", - рассказала Накануне.RU заведующая учреждением Светлана Некрасова.

Она также отметила, что за весь день никто из коммунальщиков воспитателей не посещал.

Добавим, что последствия первого коммунального ЧП были устранены накануне поздним вечером. Работы на месте прорыва теплотрассы диаметром 500 мм по ул. Амундсена, 61, должны быть завершены к вечеру сегодняшнему.

кипяток авария коммунальная ремонт|Фото:nakanune.ruФото:nakanune.ru
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.01.2011 07:45 Мск В Екатеринбурге коммунальная авария на улице Амундсена ликвидирована
Ранее 19.01.2011 11:31 Мск В домах в районе улицы Амундсена в Екатеринбурге тепло в нормальном режиме должно быть подано сегодня вечером

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.01.2011 10:25 Мск В район коммунального бедствия в Екатеринбурге на охрану порядка выехала милиция
Ранее 19.01.2011 09:35 Мск Прокуратура начала очередную проверку по факту новой коммунальной аварии в Екатеринбурге
Ранее 19.01.2011 08:20 Мск Автомобилисты Екатеринбурга стали заложниками нового коммунального коллапса
Ранее 19.01.2011 07:57 Мск Екатеринбург снова залит реками кипятка, вновь не обошлось без пострадавших
Ранее 18.01.2011 15:34 Мск В Екатеринбурге затопило детский сад для глухонемых. Воспитатели ликвидируют последствия своими силами. ВИДЕО
Ранее 18.01.2011 14:18 Мск Милиция контролирует район коммунального бедствия в Екатеринбурге. Эвакуированы малыши из детсада
Ранее 18.01.2011 11:22 Мск Коммунальщики надеются устранить прорыв водовода в Екатеринбурге к вечеру
Ранее 18.01.2011 10:42 Мск Движение машин перекрыто из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге
Ранее 18.01.2011 09:31 Мск Устранение коммунальной аварии в Екатеринбурге взято на контроль прокуратуры области
Ранее 18.01.2011 07:57 Мск В Екатеринбурге из-за коммунальной аварии на улицы вылился кипяток: ожоги получил человек, под киоском обвалился грунт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС