23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отставки министра по управлению госимуществом Свердловской области требует прокуратура

В Свердловской области прокуратура требует от губернатора отставки регионального министра.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства, наказание в виде дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения потребовано для руководителя министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко. Поводом для такого прокурорского реагирования стала проверка соблюдения министерством законодательства, регламентирующего управление и распоряжение государственной собственностью.

"Министерство является основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом области. Однако результаты прокурорской проверки свидетельствуют об обратном: должностные лица министерства в ряде случаев демонстрируют халатное отношение к выполнению возложенных на них полномочий.

Так, при изучении в ходе проверки Сводной описи государственного имущества области сотрудники прокуратуры не обнаружили в ней сведений об акциях, долях области в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, о движимом имуществе. Те сведения, которые в описи отыскать все же удалось, не позволили идентифицировать объекты собственности, поскольку в ряде случаев не были указаны ни их адреса, ни месторасположение, ни площади", - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, аналогичные недостатки содержал и Перечень имущества, подлежащего передаче субъектам малого и среднего предпринимательства.

"Размытость характеристик включенных в Перечень недвижимых объектов позволила одной из коммерческих организаций вполне законно завладеть нежилым помещением на центральной улице Екатеринбурга – 8 Марта. И даже эта ситуация не научила должностных лиц министерства соблюдать требования законодательства: изменения в Перечень имущества, позволяющие конкретизировать иные объекты недвижимости, так и не были внесены", - отметили в надзорном ведомстве.

Отметим, что это не первая прокурорская проверка в министерстве. В октябре 2009 года прокуратура области уже указывала на множественные нарушения законодательства при распоряжении госимуществом, закрепленным за государственными предприятиями Свердловской области. По результатам проверки ряд руководителей унитарных предприятий области были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Этим и ограничилось. Каких-либо положительных подвижек по защите собственности Свердловской области региональное Мингосимущество не предприняло", - заявили в прокуратуре.

Более того, считают в надзорном ведомстве, при очевидности множества нерешенных проблем по управлению госимуществом, в 2010 году в результате реформирования организационной структуры министерства было ликвидировано управление реестров и контроля за использованием имущества. "Контрольные функции упраздненного подразделения каким-либо иным государственным структурам переданы не были. Результатом реформирования стало то, что в 2010 году специалистами министерства была проведена всего лишь одна (!) плановая проверка использования государственного имущества Свердловской области, не выявившая нарушений", - подчеркнули в прокуратуре.

Как далее отмечено в сообщении ведомства, этот факт позволяет констатировать, что защиту имущественных прав региона в большей степени осуществляет прокуратура области, а не специально уполномоченный на то орган исполнительной власти. Только после вмешательства прокуратуры области были приняты меры административного характера к арендатору и субарендаторам госимущества, допустившим распоряжение недвижимостью без согласия представителя собственника (министерства).

"В отсутствие какого-либо ведомственного контроля передаются третьим лицам помещения областных типографий в городах Каменске-Уральском, Кировграде, Талице. Как минимум 258 рекламных конструкций расположены вдоль автомобильных дорог регионального значения без заключения договоров аренды с собственником земельных участков. В результате область теряет солидные суммы арендных платежей за пользование государственным имуществом. На момент прокурорской проверки на территории области не было оформлено право государственной собственности на более чем 2 тыс. земельных участков. А из 423 объектов недвижимого имущества, находящихся в казне области, соответствующее право оформлено только на 120", - приводятся данные пресс-службой прокуратуры Среднего Урала.

Таким образом, подытоживают в надзорном ведомстве, последние два года МУГИСО фактически самоустранилось от основной своей функции – учета государственного имущества области. Результатом этого стало нецелевое и бесконтрольное использование объектов госсобственности. Данные обстоятельства лишают министерство как представителя собственника Свердловской области возможности распоряжаться данным имуществом путем заключения сделок, требующих государственной регистрации, что ведет к его использованию не по целевому назначению и недополучению бюджетом региона соответствующих доходов.

По фактам многочисленных нарушений законодательства прокурор области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности министра по управлению госимуществом области Владимира Левченко вплоть до его увольнения с занимаемой должности.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой области подготовлены три материала, которые будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам злоупотреблений, допущенных должностными лицами министерства при распоряжении государственной собственностью.

За ходом устранения выявленных нарушений закона и рассмотрением актов прокурорского реагирования прокурор области установил личный контроль.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.03.2011 09:03 Мск Свердловский губернатор Александр Мишарин подписал указ о назначении главы МУГИСО
Ранее 04.03.2011 14:04 Мск Свердловские коммунисты предложили утвердить новый порядок отставки министров. ВИДЕО
Ранее 04.03.2011 12:08 Мск Новый глава МУГИСО готов отчитаться по своей работе в должности уже через три месяца
Ранее 04.03.2011 10:07 Мск Экс-главе МУГИСО Владимиру Левченко предложили стать советником губернатора
Ранее 04.03.2011 09:58 Мск Свердловские депутаты одобрили кандидатуру Недельского на пост главы МУГИСО
Ранее 24.02.2011 16:41 Мск Эксперт об "Одухотворении" Недельского: Организация малоизвестная, но явно оккультная
Ранее 24.02.2011 11:46 Мск Свердловские депутаты заподозрили кандидата в министры в сектантстве
Ранее 24.02.2011 10:52 Мск На внеочередное заседание облдумы по кандидатуре Недельского ждут Мишарина. Гайда: Губернатору подложили "кота в мешке"
Ранее 22.02.2011 14:39 Мск На пост руководителя МУГИСО будет предложен Виталий Недельский
Ранее 22.02.2011 08:11 Мск Заместители руководителя МУГИСО в один день ушли в отпуск
Ранее 21.02.2011 15:32 Мск Назначен и.о. министра по управлению госимуществом Свердловской области
Ранее 21.02.2011 09:50 Мск Два министерства Свердловской области остаются без руководства
Ранее 18.02.2011 16:31 Мск Депутаты свердловской облдумы продолжат проверку деятельности МУГИСО, несмотря на отставку Владимира Левченко
Ранее 18.02.2011 13:42 Мск Эксперт прогнозирует, что отставка Владимира Левченко, скорее всего, не последняя в свердловских органах исполнительной власти
Ранее 18.02.2011 12:40 Мск Свердловская прокуратура, требовавшая уволить Владимира Левченко, пока не комментирует его отставку
Ранее 18.02.2011 12:21 Мск Александр Мишарин освободил Владимира Левченко от поста министра
Ранее 18.02.2011 11:04 Мск Анатолий Гайда не скрывает неудовлетворения заявлением об отставке Владимира Левченко
Ранее 18.02.2011 09:47 Мск Владимир Левченко подал в отставку
Ранее 25.01.2011 13:02 Мск "Единоросс" предложил свердловскому министру Левченко уйти в отставку, а депутаты проведут собственную проверку работы МУГИСО
Ранее 19.01.2011 11:52 Мск В МУГИСО получена бумага из прокуратуры. Создана спецкомиссия, началась внутренняя проверка
Ранее 18.01.2011 12:21 Мск В МУГИСО пока нет официальных бумаг из прокуратуры, которая требует уволить министра

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС