19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лидеру "Северного братства", готовившему революцию в России, дали 9 лет

Антон Мухачев, который обвинялся в организации националистической группировки "Северное братство" и мошенничестве, приговорен к 9 годам лишения свободы.

Суд признал его виновным по статье "экстремизм", по которой он получил 3 года, а также по четырем эпизодам мошенничества, за которые ему дали 9 лет. В общей сложности подсудимого приговорили к девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание Мухачев будет в колонии строго режима, передает РСН.

По версии следствия, 5 лет назад Мухачев вместе с неустановленными лицами создал группировку, целью которой было свержение государственного строя путем "революции". Глава нацгруппировки вместе с подельниками хотел изменить добиться разделения страны, а затем создать на одной из ее частей новое государство "Светлая Русь".

Мухачев и другие лидеры "Северного братства" совершили ряд преступлений в различных регионах России, при этом среди их злодеяний - экстремистские нападения, ложные сообщения о готовящихся терактах, а также нарушения прав граждан.

Следственные органы также инкриминируют Мухачеву организацию интернет-проекта "Большая игра. Сломай Систему", который, согласно выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ, способствовал разжиганию межнациональной вражды, сообщает РАПСИ.

Именно представителями "Северного братства" был подготовлен теракт в московском храме Святителя Николая Чудотворца на Медынской улице, отмечает РБК.

Мухачев не признает вину. Защита после судебного заседания заявила, что считает приговор незаконным, и сообщила о намерении обжаловать его в вышестоящих инстанциях.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС