20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова: Диплом ЮГУ будет иметь такую же значимость, как и диплом МГУ

Губернатор Югры встретилась со студентами и преподавателями Югорского государственного университета. Предваряя вопросы учащихся вуза, глава региона акцентировала внимание собравшихся на предстоящем в октябре десятилетнем юбилее учебного заведения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора. "Один из вопросов, наиболее часто задаваемых выпускниками общеобразовательных школ, - почему диплом ЮГУ не имеет такой же значимости, как, например, МГУ. У нас, на мой взгляд, есть подобные возможности. И это сильное заявление, ведь лучше ставить планку выше, чем занижать ее. Правительство автономного округа готово не просто оказать содействие в этом направлении, а участвовать во всех этих вопросах",- отметила Наталья Комарова.

В начале разговора губернатор рассказала учащимся и их преподавателям о минувшей встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым, где одним из основных был рассмотрен вопрос обеспечения жильем молодых ученых. "Когда есть жилье, молодые люди готовы себя реализовывать, заниматься прикладной наукой, преподавательской работой. Для нашего округа закрепление в регионе ежегодно 50-100 таких молодых ученых, обеспеченных жильем, - это знаковый и ценный ресурс для регионального инновационного развития. Дмитрий Анатольевич согласился с такой оценкой мер и отметил, что Правительство страны рассмотрит возможность реализации данного решения в масштабах Российской Федерации", - подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона также акцентировала внимание собравшихся на особой роли университета в формировании социально-экономического портрета автономного округа. По ее словам, одна из важнейших задач сегодня для Югры и всей страны - это поддержка уровня добычи нефти. Особая роль в этом отводится геологоразведке, и в этой части компетенция ЮГУ по подготовке таких специалистов очень востребована. "По сути наш вуз стал одним из базовых в стране по разработке современных технологий и подготовке специалистов для решения перспективных задач нефтегазовой отрасли. Это ответственная и востребованная округом задача, и правительство региона будет поддерживать вас в ее успешной реализации. В этом году мы выделили на подготовку специалистов в университете стипендиальный фонд для студентов и аспирантов более 200 млн руб.", - подчеркнула Наталья Комарова.

Еще одна важная инициатива Натальи Комаровой касается грантовой поддержки талантливой молодежи. Губернатор сообщила, что со следующего года будут выделяться средства на региональную научную поддержку прикладной научно-исследовательской работы по перспективным для округа направлениям.

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС