17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Собянин прикрывает "бизнес" чиновников, которые зарабатывали на согласовании перепланировок

Количество чиновников, задействованных в системе согласования перепланировок в квартирах жилых домов, с 1 декабря должно уменьшиться на две трети, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Вестям",  передает корреспондент Накануне.RU. 

По его словам, согласование перепланировки квартиры на сегодняшний день — крайне запутанная и сложная процедура. "Это целая история, вокруг которой выстраивается целая куча различного рода посредников, и на самом деле в городе это превратилось в совершенно неприкрытый вид бизнеса для чиновников и иже с ними, кто этим занимается, поэтому, конечно, терпеть дальше такую ситуацию невозможно", — заявил мэр Москвы.

На сегодняшний день согласованием перепланировок занимаются три структуры — МЧС, Роспотребназдор и Мосжилинспекция, пояснил Собянин. Новый порядок предполагает, что единственным контролирующим органом будет Мосжилинспекция. "Мы две федеральные службы освобождаем от тягостной задачи и говорим, чтобы они занимались своими вопросами, потому что это не предусмотрено федеральным законодательством, это больше местные изыски", — отметил мэр.

Изменится также порядок приемки работ. Если раньше перепланировку принимали помимо Мосжилинспекции и проектной организации представители районной управы и управляющей компании, то теперь этим будут заниматься только Мосжилинспекция и проектная организация. "Это, конечно, значительно упростит ситуацию, уменьшит количество людей, с которыми надо договариваться", — подчеркнул Собянин.

Как отметил мэр, сегодня существует 31 наименование работ, которые необходимо согласовать. "Начиная практически от замены линолеума и заканчивая остеклением лоджий", — отметил Собянин. После введения упрощенного порядка согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах их станет на 13 меньше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС