23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С 1 декабря в Москве проще будет согласовать квартирные "переделки"

С 1 декабря 2011 года в Москве вводится упрощенный порядок согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе столичной мэрии.

В ходе заседания комиссии по проведению административной реформы в городе Москве Сергей Собянин сообщил, что, согласно оценкам экспертов, в год в Москве ремонтируется до 300 тыс. квартир, при этом обращений за разрешением на перепланировку поступает не более 14 тыс. Таким образом, отметил мэр, подавляющее число работ по перепланировке проводится нелегально. "Происходит следующее: сама процедура согласования выстроена таким образом, что пройти ее легально и без взяток практически невозможно. Если у кого-то есть желание, можно пойти и попробовать это сделать!" — заявил Собянин и добавил, что необходимо упростить процедуру и посмотреть, нужны ли некоторые согласования вообще, если речь не идет о вопросах безопасности.

Как доложил на заседании комиссии первый заместитель руководителя аппарата мэра и Правительства Москвы Максим Решетников, перечень работ по перепланировке, которые необходимо согласовывать, можно сократить на 13 пунктов. В частности, не нужно будет согласовывать переустановку сантехнических приборов в существующих габаритах, а также установку дополнительного оборудования в туалетах, ванных комнатах и кухнях, остекление лоджий и балконов, установку наружных технических средств (антенн и защитных сеток), разборку или устройство ненесущих перегородок и создание проемов в них и так далее.

Кроме того, по словам Решетникова, сама процедура согласования будет существенно упрощена за счет внедрения типовых проектов, уже согласованных с Мосжилинспекцией. Такие проекты можно будет найти на сайте ведомства. Никаких дополнительных согласований по таким проектам не потребуется, за исключением акта приемки сделанных работ, который позволит внести соответствующие изменения в технический паспорт жилого помещения.

Решетников рассказал, что все необходимые согласования по новому порядку будет проводить теперь только Мосжилинспекция без участия органов пожарного надзора и Роспотребнадзора. По запросу Мосжилинспекции, а не заявителя будет выдаваться заключение историко-культурной экспертизы, если речь идет о перепланировке в здании, являющемся объектом культурного наследия.

Административная ответственность за незаконные перепланировки, отметил Решетников, должна быть повышена, поскольку существующий штраф в размере 2–2,5 тыс. рублей, как правило, не останавливает недобросовестных граждан. "Предполагается формирование ситуации, при которой граждане будут мотивированы на легализацию и узаконивание уже имеющихся перепланировок и переустройств своего жилья", — подчеркнул Решетников.

"И само решение, и все правоустанавливающие документы должны быть приняты и введены в действие с 1 декабря текущего года", — подвел итог заседания Собянин и подчеркнул, что с 1 декабря 2011 года новый порядок должен функционировать, поэтому все необходимые нормативные документы, регламенты и соглашения нужно подготовить заранее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС