23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зураб Церетели хочет "прочувствовать" Екатеринбург. Уже заметил архитектурные ошибки города, готов исправить. ВИДЕО

В Екатеринбурге с официальным и одновременно творческим визитом находится Зураб Церетели. Художник еще не успел "с чувством" погулять по городу, но уже заметил архитектурные ошибки и проблемы столицы Урала.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Церетели прибыл в Екатеринбург на открытие своей персональной выставки. Она начала свою работу в Свердловском областном краеведческом музее. Кроме того, скульптор проводит встречи с юными дарованиями – учениками и студентами художественных учебных учреждений города. Среди важных официальных переговоров – встреча с председателем правительства Среднего Урала, на которой Анатолий Гредин и президент Российской академии художеств Зураб Церетели обсудят планы по открытию в Екатеринбурге уральского отделения РАХ. Отметим, что пока представительства академии существуют в Москве и Санкт-Петербурге.

Впечатления от города у именитого художника пока сложились неполные – он сам выразил большое желание просто погулять по Екатеринбургу, прочувствовать его. Однако один из знаковых объектов уже вызвал нарекания мастера – недостроенная телебашня в центре города. Об этом сегодня он рассказал на пресс-конференции.

"Сегодня открытие выставки, но хочу сам город посмотреть. Сегодня смотрел голый обелиск – хочу еще раз посмотреть, как это идея родилась. Нельзя так – стоит и ломается уже, трещины. Надо подумать", - отметил Церетели.

Большой укор от него получила уральская столица за непочтение своей же истории.

"Почему вы, молодежь, не думаете, что историю надо создать – образы. Это же смешно, что образа Петра нет у вас. Откуда появился Екатеринбург? Почему образа Екатерины нет? Нужно заставить руководство. История – это для поколений важно. Город гениальный, история уникальна - а фактов нет. Еще не поздно, но ошибка есть в этом плане – надо подойти, почувствовать", - заявил скульптор.

Церетели оговорился, что готов даже выполнить просьбу народа как художник, если таковая поступит. Мастер также поделился с журналистами, откуда черпает вдохновение, чтобы работать каждый день и каждый день творить не по одному произведению.

"Спрашивают – откуда тонус, чтобы так много работать? - от общения с людьми, от радости. Когда критикуют или ругают – тоже радуюсь, это тоже реклама, надо не сидеть, а двигаться. У настоящего профессионала – это уже потребность: рисовать каждый день. У меня были хорошие педагоги, дядя, отец были художниками. Отец очень рано вставал, включал телевизор, радио, электробритву – и пел сам, музыкальные склонности такие проявлялись. Видимо, это переходит – я тоже рано встаю, это уже потребность рисовать", - рассказал Зураб Церетели.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС