20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане стало легче дышать

Специалисты отмечают улучшение качества воздуха в областном центре. Концентрация вредных выбросов в воздухе на городских улицах в текущем году снизилась в 4 раза, по сравнению с показателями прошлого года. В целом, за последние 5 лет в результате принимаемых мер, ситуация под данной проблеме стабилизировалась, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

На сегодняшний день концентрации бенз(а)пирена в Кургане находятся на уровне Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Краснотурьинска, концентрации формальдегида — на уровне Златоуста, Челябинска и в 2 раза ниже, чем в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

По мнению специалистов, высокий потенциал загрязнения атмосферы Кургана (4,2 - при норме не более 2), формируется исключительно климатическими и географическими особенностями расположения города, которые затрудняют рассеивание вредных примесей в атмосфере и способствуют росту их концентраций в приземном слое. Также не исключаются погрешности в оценке состояния воздуха в результате расположения постов вблизи низких источников выбросов (частный сектор) и отсутствия автоматизированных пробоотборных устройств.

Для проведения более качественного контроля за состоянием атмосферного воздуха в Кургане готовится к запуску в эксплуатацию автоматическая пост-лаборатория и рассматривается возможность оснащения автоматизированным оборудованием другие посты. Сравнительный анализ данных, полученных с использованием нового оборудования, предполагается провести уже в 2012 году.

Вопросы о качестве городского воздуха обсуждались на совещании с участием ученых Курганского государственного университета, специалистов Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, центра лабораторного анализа и измерений по УФО и регионального центра по обеспечению государственного экологического контроля и мониторинга объекта по хранению и уничтожению химического оружия по Курганской области. По мнению собравшихся, в целях снижения транспортной нагрузки в центральной части города необходимо завершить строительство транспортной магистрали по ул. Б.Петрова в Кургане. При этом дальнейшее снижение выбросов предприятиями города нецелесообразно и, без необоснованного ущерба для производства, невозможно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС