18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня определится российский фильм-номинант на "Оскар": Михалков, Сокуров или Звягинцев?

В России, как и во всех остальных странах, завершается процедура выдвижения фильмов на самую престижную мировую кинопремию - американский "Оскар". Национальные комитеты Финляндии и Германии уже определились с кандидатами, а в России споры пока продолжаются, пишут сегодня "Известия".

По данным издания, в понедельник, 19 сентября, в 19:00 состоится финальное заседание российского оскаровского комитета, на котором "предвыборная гонка" подойдет к своему логическому завершению. В этом году, по предварительной информации, в список вошли три картины: "Елена" Андрея Звягинцева, "Фауст" Александра Сокурова и "Утомленные солнцем - 2" Никиты Михалкова.

В пользу "Елены" говорит широкий перечень наград, полученных режиссером. В частности, Звягинцев удостоился спецприза жюри "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. Еще до выхода картины "Елена" была признана лучшим независимым фильмом по версии 2010 Sundance/NHK International Filmmakers Awards. Кроме того, сценарий также был отмечен европейскими наградами.

Отметим, что в прошлом году Михалков отозвал первую часть дилогии, "Предстояние", с голосования российского оскаровского комитета, заявив, что об этой картине можно судить только в целом. Тогда от России на "Оскар" делегировали фильм Алексея Учителя "Край", которые в финал голливудской гонки не вошел, зато попал в шорт-лист престижной премии "Золотой глобус".

На данный момент известно, что конкуренцию российскому режиссеру составят такие признанные мастера мирового кинематографа, как финн Аки Каурисмяки и немец Вим Вендерс. Первый намерен представить публике картину "Гавр", а режиссер "Неба над Берлином" претендует на статуэтку с фильмом "Пина".

Напомним, Ведущим 84-й церемонии вручения премий "Оскар" будет известный голливудский актер Эдди Мерфи. Само вручение пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2011 07:33 Мск Премия "Оскар": Эдди Мерфи заменили на Билли Кристалла

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.09.2011 06:56 Мск Вести следующий "Оскар" будет "остроумный и харизматичный" Эдди Мерфи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС