25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые Зауралья поддержали проект "Крестьянское Сколково"

Инициатива создания на территории Курганской области "Крестьянского Сколково" нашла отклик у ученых сельскохозяйственного профиля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы области.

По мнению ректора Курганской государственной сельскохозяйственной академии Павла Подгорбунских, реализация "Крестьянского Сколоково" на территории Курганской области помогла бы развитию сельского хозяйства и способствовала поднятию престижа села. "Этот проект тесно связан с наукой, а потенциал для ее развития в регионе есть. Современные зауральские ученые полны энтузиазма, и их нужно поддержать, дать возможность для становления. Другие области богаты сырьем и полезными ископаемыми, мы же богаты людьми и традициями. Аграрное Сколково – это перспектива подъема и совершенствования нашего региона", - подчеркнул ректор КГСХА.

Декан факультета естественных наук Курганского государственного университета Олег Филистеев согласен со своим коллегой. По его словам, не решив вопросы села, область не уйдет ото всех остальных проблем, связанных с сельским хозяйством. Для этого необходимы средства и помощь государства. "Идея создания кластера хороша. Но не нужно забывать, что сельское хозяйство - это не только растениеводство, но и животноводство. Считаю, что такая структура, созданная на основе государства и частного партнерства, должна объединить сельхозпроизводителей и переработчиков, решить проблему сбыта и привлечь к этому науку. В свою очередь это позволит создать много рабочих мест, заставит, так сказать, всем миром навалиться и решать проблемы сельского хозяйства. Всем придется - от крестьянина до руководителя работать в этом проекте", - сказал Олег Филистеев.

Напомним, что цель проекта - это организация в регионе агропромышленной группы на базе областного закона о государственно-частном партнёрстве. Этот закон свяжет между собой науку, сельхозпроизводителей, переработчиков, поставщиков сельхозпродукции по технологической цепочке "от поля до потребителя с активным привлечением к этой работе региональной промышленности и других отраслей экономики области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2011 10:17 Мск Александр Ильтяков: Нужно разобраться, кто будет ответственным за "Крестьянское Сколково"
Ранее 16.09.2011 08:39 Мск Сергей Лисовский: "Крестьянское Сколково" может стать инновационным методом ведения сельскохозяйственного производства для всей России
Ранее 15.09.2011 13:33 Мск Идея создания "Крестьянского Сколково" в Зауралье заинтересовала Олега Богомолова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС