18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

4G появится на Среднем Урале не раньше 2014 года

Развитие сети сотовой связи четвертого поколения в Свердловской области обсудили сегодня представители мобильных операторов и министр информационных технологий и связи региона Ирина Богданович, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это следующая ступенька в развитии связи. Сейчас решается вопрос относительного того, какие операторы будут участниками этого проекта. И здесь речь можно вести о том, что частотный ресурс, о котором 20 лет назад несильно думали, превращается в значимый и дефицитный ресурс. Сейчас многие операторы, мне кажется, чувствуют совершенно уверенно, что они попадут в число тех, кто войдет в этот проект. Может быть, они могут рассказать нам какие-то новости?" — сказала министр.

Представители операторов в свою очередь ответили на предложение Ирины Богданович и поделились информацией о текущей ситуации с развитием 4G.

"Когда мы сейчас строим сети 3G, то инфраструктура этих сетей в принципе готова для замещения новой технологией LTE. Поэтому технологически мы готовы. Наше активное участие в поддержке деятельности комиссии по частотам, которая как раз занимается расчисткой диапазона, подтверждает наши намерения в том, что мы будем запускать новые технологии для наших абонентов" — сообщил директор "МТС Урал" Андрей Ершов.

"Мы уже сейчас приняли стратегическое решение о строительстве оптоволокна под каждой базовой станцией. Действительно все вновь возводимые базовые станции абсолютно конвергентны для перехода в другую сеть. Единственное, что нас задерживает это государев ресурс — частотный ресурс", — сказал директор екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Созонов, который также определил примерные сроки запуска сетей четвертого поколения.

"Следующий год будет уделен под конверсию, "очистку" и подготовку. Запуск планируется в 2014 году, потому что регулятор такие вещи выпускает очень медленно", — поделился он.

Директор по новым технологиям и услугам Уральского филиала ОАО "Мегафон" Антон Ведерников поддержал коллег, добавив, что переход на сети четвертого поколения будет не революционным, а будет, скорее всего, эволюционным.

"Билайн" принимает активное участие во всех мероприятиях, которые связаны с развитием 4G. Однозначно, мы будем инвестировать в это деньги. Однозначно, для нашей компании этот проект интересен. Соглашусь с коллегами также, что это точно вопрос не следующего года", — сказал директор по развитию корпоративного бизнеса екатеринбургского филиала ОАО "Вымпелком" Александр Иванов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС