20 Апреля 2024

Россиянин впервые вышел в финал на Кубке мира по шахматам

На Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске сыграны вторые, ответные партии полуфинала. Одержав победу черными, Петр Свидлер (Россия) со счетом 1,5-0,5 выиграл матч у Руслана Поно-марева (Украина) и завоевал путевку в финал. С этим достижением Свидлера поздравила губерна-тор Югры Наталья Комарова: "Как патриот своей страны, я радуюсь выдающемуся достижению многократного чемпиона России и жалею ему дальнейших успехов за шахматной доской". Как со-общили Накануне.RU в пресс-службе Оргкомитета соревнований, Кубок мира по шахматам проводится в четвертый раз, а представителю России впервые удалось пробиться в финал.

Василий Иванчук (Украина) и Александр Грищук (Россия) сыграли партию вничью. Сегодня, 14 сентября, они продолжат борьбу на тай-брейке. Напоминаем, что гроссмейстерам, проигравшим в полуфинале, предстоит сыграть матч за третью путевку в чемпионат мира 2012 г. Этот матч пройдет по тем же правилам, что и финал: вначале соперники сыграют четыре партии с длинным контролем времени, а если они закончатся со счетом 2-2, то продолжат выяснять отноше-ния на тай-брейке.

Все партии Кубка мира в режиме реального времени с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках можно наблюдать на официальном сайте Кубка мира http://chess.ugrasport.com