24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Блогеры о фильме "Два дня": оказывается, Федор Бондарчук умеет играть

В российский прокат вышел новый фильм Авдотьи Смирновой "Два дня" с Федором Бондарчуком и Ксенией Раппопорт в главных ролях.

Многие блогеры уже успели увидеть ленту (закрытые предпоказы, фестивали) и теперь делятся с читателями своим мнением о картине. Одну из рецензий написала marta_ketro: "Там смешной сценарий. На мой вкус поначалу было немного слишком болтливо, - я люблю сраный арт-хаус, где первое мяу прилично произносить не раньше, чем через 10 минут экранного времени. Но тут сразу пошли живые быстрые диалоги, и весь фильм как-то мягко засветился юмором - не только текстовым, но и на уровне видеоряда. Не знаю, говорят ли так, но у оператора "ироничная камера", иначе не назвать.

До этого фильма о российском кинематографе я слышала две вещи: что он скорее мертв, чем жив, и что Бондарчук совершенно не умеет играть. Ну, так писали в моей френдленте, и мне правда казалось, что симпатичные коммерческие мальчики из Квартета И – вершина нашего киноискусства. О Бондарчуке я просто ничего не знала. И тут должна признать, что лента ошибалась по обоим пунктам. Бондарчук умеет, как минимум, две важные вещи: делать неприятное лицо и держать паузу. Джимми Лэнгтон научил нас, что чем больше актер, тем больше него пауза, так я должна сообщить, что пауза у Бондарчука вполне достаточная. А фильм в целом, - профессиональный, тщательно сделанный, - соответствует моим представлениям о хорошем кино.

Все ружья в нем выстреливают, а иногда встречаются какие-то совсем уж нежные вещи. Например, в самом начале, главный герой видит сон романтического содержания, и среди прочих милых деталей, у него, у героя, башка не как колено, а с черной развивающейся гривой. А ближе к концу, в любовной сцене, героиня спрашивает: "Петь, а ты переживаешь, что ты лысый?". И он, знаете, делает такую паузу, что я успеваю понять: если соврет сейчас, значит, не любит ее, паразит, а чисто развлекается. (Нет, спойлить не буду). И много еще всяких мелких штук, после которых хочется полезть к режиссеру брататься или хотя бы с цветами, что, наверное, уместней, потому что он женщина (Авдотья Смирнова).
Прекрасна и Ксения Раппопорт, с нервным лицом, огромными глазами, со стальным характером и большой нарядной грудью. Это, знаете ли, особенный человеческий и сексуальный типаж.

Узнала хорошего актера второго плана, Евгения Муравича. Давно не видела, чтобы "интеллигента в стесненных обстоятельствах" играли не жертвой, не тряпкой и без "такого же быдла, как и Вы" на дне души, то есть, сохранной и стойкой личностью".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС