19 Апреля 2024

В Югре завершился VII кубок губернатора по шахматам. Победителем стал гроссмейстер из Екатеринбурга

В Ханты-Мансийске завершился VII кубок губернатора Югры по шахматам. Церемонию награждения победителей вчера, восьмого сентября, провел президент окружной шахматной федерации Василий Филипенко. Этот турнир стал одним из этапов кубка России. В соревнованиях приняли участие 154 спортсмена из восьми стран и более 15 регионов России. В шахматных баталиях сошлись 28 международных гроссмейстеров, девять международных мастеров, восемь мастеров ФИДЕ и более 40 кандидатов в мастера спорта. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Ханты-Мансийска, перед началом мероприятия участники и организаторы турнира минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе под Ярославлем.

Объявляя об окончании соревнований, Василий Филипенко отметил, что борьба была упорной и интересной. "Югорчане показали себя гостеприимными хозяевами - Кубок Югры уезжает за пределы автономного округа. Это говорит о том, что у наших спортсменов есть перспективы для роста. Уверен, что через 2-3 года мы уже не отдадим победу никому", - подчеркнул он.

Кубком губернатора Югры был награжден международный гроссмейстер из Екатеринбурга Павел Понкратов. Второе место в общем зачете занял петербуржец Максим Матлаков, третье – челябинский шахматист Игорь Курносов. На пьедестал почета также поднялись победители турнира в различных номинациях - среди юношей, девушек, ветеранов и в рейтинговых группах. Специальными призами были отмечены самый юный и самый опытный участники соревнований.