25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Два участника Кубка мира по шахматам получили специальный приз губернатора Натальи Комаровой "за честную игру"

В Югорской шахматной академии специальный приз губернатора Натальи Комаровой "за честную игру" получили участники Кубка мира, гроссмейстеры Давид Навара (Чехия) и Александр Моисеенко (Украина). Напомним, что еще четвертого сентября, когда на Кубке мира игрались ответные партии третьего раунда, Давид Навара в подавляющей позиции предложил своему сопернику Александру Моисеенко ничью. Свой поступок Давид объяснил тем, что ранее в этой партии он по неосторожности коснулся сразу двух фигур – короля и слона. По правилам, он должен был ходить королем, но любой ход этой фигурой приводил к поражению. Однако Моисеенко не стал использовать эту ошибку и позволил Наваре сделать ход слоном. Не желая выигрывать неэтичным, как он считал, образом, Навара в выигранной позиции решил предложить ничью. Эта история получила резонанс во всем мире. Ведь на кону в этот момент стояли большие призовые и возможность продолжить борьбу за три путевки на чемпионат мира.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, Наталья Комарова высоко оценила поведение гроссмейстеров. "В Югре с особым вниманием относятся к принципам честной игры, будь то городские соревнования, крупные международные турниры уровня Кубка мира или просто жизненные ситуации. Мы — за благородство, как за шахматной доской, так и в повседневной жизни. И лично я горжусь обоими спортсменами, поставившими честь выше, чем материальные блага, желание победить любой ценой. Когда я узнала об этом случае, то не смогла оставить его незамеченным. Мы стали свидетелями поистине рыцарского поступка благородных людей. Награда за честную игру вручается в Югре впервые, но, я думаю, мы и в дальнейшем не будем оставлять подобные случаи без внимания", - прокомментировала свое решение глава региона.

В ходе пресс-конференция Давид Новара отметил, что он очень признателен Наталье Комаровой и во время поединка, когда он принимал решение о ничейном исходе, он не мог представить, что ему достанется такая высокая награда: "Я просто сделал то, что считал правильным, и мне очень приятно, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа поддерживает принципы «честной игры» на спортивной арене".

 

 

 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС