24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Отреставрированную усадьбу Панфилова в Екатеринбурге отдадут под офисы. Журналистов пустили на стройплощадку. ВИДЕО

Отреставрированную усадьбу Панфилова в Екатеринбурге отдадут под офисы. Работы планируется завершить через год, пока же рабочие только готовят старинное здание к реставрации, разрушая ненадежные стены.

Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня участники реставрации зданий историко-культурного значения по адресу ул. Розы Люксембург, 65 и 67 провели для журналистов экскурсию, чтобы развеять слухи о сносе памятника архитектуры и строительстве на его месте какого-либо торгового центра.

По словам научного руководителя проекта реставрации усадьбы, представителя ООО "Первая архитектурно-производственная мастерская" Владимира Руднева, здания "уже были разрушены" – до прихода тяжелой техники и рабочих.

"Разрушение началось в 20-е годы прошлого века, когда в советское время сюда пересилили рабочих трикотажной фабрики (находится на территории усадьбы Панфилова – прим. Накануне.RU). В 50-60-е годы жильцы установили санузлы, ванны, но никакие коммуникации продуманы не были - все воды, фекальные стоки лились под фундамент. Начали прокладывать коммуникации и по территории усадьбы – за 30-40 лет они пришли в негодное состояние, вода течет под основание, фундамент размывается, здание в сквозных трещинах, кирпичная кладка падает сама", - рассказал Владимир Руднев.

От исторических зданий, как отметил специалист, можно будет сохранить лишь фундамент и декор – все остальное придется отстроить заново, с использованием современных материалов.

"Однозначно оставляем фундамент и усиливаем его, стены сохранятся на 30-40%, перекрытия, кровля, окна будут сохранены по образцам. Сохраняются элементы лепнины, ковки – они уже сняты и хранятся в отдельном здании. Их тоже необходимо реставрировать", - сказал научный руководитель проекта.

Сдать отреставрированную усадьбу планируется к следующему сентябрю. Внешне она будет выглядеть так же, как и в 20-е годы XIX века, когда была построена. Соответственно, сохранится и этажность – два этажа и чердак. Разрушенный более чем наполовину балкон также будет восстановлен. Специалисты говорят и о сохранении внутренней планировки. Среди новшеств – парковка, которую организуют во дворе и со стороны проезжей части ул. Розы Люксембург.

Как уточнил представитель заказчика - "Распорядительной дирекции МУГИСО" Александр Акимов, финансирование проекта реставрации ведется из бюджета Свердловской области, откуда уже выделены 92 млн рублей, в 2012 году поступят еще 18 млн. Прежние жильцы все расселены: вместо комнат в аварийном доме они получили достойное жилье.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2011 14:00 Мск В Екатеринбурге рушат старинную усадьбу XIX века – чтобы построить ее заново. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС