17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

СК отказался наказывать Маркина за участие в праймериз

Следственный комитет отказался наказать своего пресс-секретаря Владимира Маркина за участие в праймериз "Единой России" и Народного фронта.

В ведомстве сочли, что Маркин не нарушил закон, поскольку он не является членом партии, а проводимые ОНФ выборы "как внутрипартийное голосование рассматриваться не могут".

"Присоединение Маркина <...> к ОНФ в качестве самовыдвиженца не может расцениваться как членство в общественном объединении либо участие в его деятельности, и соответственно, не нарушает ограничений и запретов, установленных для сотрудников Следственного комитета", - говорится в ответе из СК РФ, который получила правозащитная ассоциация "Агора".

По заявлению "Агоры" Генпрокуратура в середине августа потребовала привлечь Маркина к дисциплинарному взысканию. Надзорное ведомство согласилось с правозащитниками, которые указывали, что пресс-секретарь участвовал в праймериз в обход законов "О Следственном комитете РФ" и "О государственной гражданской службе".

Фактически Генпрокуратура признала ОНФ общественной организацией, преследующей политические цели. В деятельности организаций такого типа сотрудники СК РФ участвовать не могут, отмечает "Lenta.Ru".

Маркин участвовал в праймериз как частное лицо. Он занял 13 место.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС