24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Скончался Николай Месяцев – бывший председатель Гостелерадио СССР

В Москве на 92-м году жизни скончался Николай Месяцев. С 64-го по 70-й годы он был председателем Гостелерадио СССР. Фронтовик, награжденный боевыми орденами и медалями, он сумел и в мирной жизни завоевать ни одну высоту. За свою долгую жизнь Николай Николаевич сменил немало сфер деятельности – но одним из главных его пристрастий оставалось телевидение.

"Только телевидение. Более мощного средства воздействия на человеческую душу человеческий разум не придумал", – считал Николай Месяцев, которого называли одним из самых либеральных партийцев. Следователь НКВД и Отдела контрразведки СМЕРШа, главный идеолог ЦК ВЛКСМ – с одной стороны, с другой – один из тех, кто настоял на прекращении "дела врачей", кто отвечал за советскую программу на Всемирном фестивале молодежи и студентов в 57-м – по его указанию тогда в Москве разбили Парк Дружбы. Но, главное, именно при Николае Месяцеве органом не только пропаганды, но и просвещения стало Гостелерадио.

"Там была абсолютная свобода творчества, на советском радиотелевидении, вспоминал он. – Это был умный и творческий коллектив. Среди которых были настоящие таланты".

В 64-м, когда Брежнев сменил Хрущева, Месяцев возглавил Гостелерадио. На волне технического прогресса строились телецентр и Останкинская башня, телевизионный сигнал распространялся на всю советскую страну, которая – одна из первых – перешла с черно-белого на цветное вещание. Изменилось и содержание эфира. При Месяцеве появились разножанровые и легендарные программы, пережившие десятилетия: "Время" и "Кабачок «13 стульев", "Кинопанорама" и "В мире животных", первые отечественные многосерийные фильмы, и "Минута молчания" в день Победы. Этой находкой фронтовик Месяцев гордился больше всего.

Первый раз она вышла в эфир 9 мая 65-го, автор идеи - Ирана Козакова, но именно Месяцев убедил ЦК в важности этой минуты и придумал ее зрительный образ – вечный огонь, рассказывает телеканал "Культура".

"Вы знаете, что делалось в Москве? Останавливались трамваи, в театрах прерывались спектакли. Рыдал зал, зал боевых офицеров рыдал", – вспоминал Месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС