19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспедиция уральских судентов-археологов обнаружила следы построек каменного века под Сургутом

Среди находок, сделанных командой уральских судентов-археологов на Барсовой горе под Сургутом, – жилые и культовые сооружения эпохи неолита. Предположительный возраст находок – от трех с половиной до шести тыс. лет. Обнаруженные археологами новые исторические памятники позволили сделать ряд научных открытий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УрФУ.

В этой экспедиции археологический центр УрФУ сотрудничал с сургутской организацией "Гиперборя", изучающей природно-археологический памятник Барсова гора. В результате раскопок археологи обнаружили остатки нескольких жилищ эпохи камня и перехода к металлу, очажные ямы эпохи бронзы, а также битую глиняную посуду и каменный инвентарь. По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии, этнологии и специальных исторических дисциплин УрФУ Любови Коссинской, жилища тех ранних культур плохо изучены, и обнаруженные памятники и артефакты позволят узнать больше об эпохе камня и перехода к металлу.

"В домах найдены остатки посуды, принадлежащей к одному периоду, но к разным археологическим культурам. До того, как были сделаны эти находки, эта культура энеолита не был представлена в других памятниках", - говорит Любовь Косинская. Также ученые обнаружили обломки рубящих и скоблящих орудий, сделанных из сланца и кварца. Точный возраст находок будет установлен с помощью радиоуглеродного анализа.

Раскопки продолжались почти два месяца, кроме студентов и преподавателей УрФУ в экспедиции участвовали археологи из Омска, Тюмени и Сургута.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС