19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возле мечетей Екатеринбурга образовались очереди из мусульман, желающих попасть на намаз

Мусульмане Екатеринбурга празднуют Уразу-Байрам. Этот праздник, длительностью в 3 дня, после 30-дневного поста является вторым по значению после Курбан-Байрама, или Дня Жертвоприношения.

"В 4 мечетях, находящихся в центре города, образовались огромные очереди. Верующих, желающих попасть на намаз, очень много. Некоторым приходится стоять несколько часов, чтобы дождаться своего захода в мечеть", - рассказал Накануне.RU председатель МРОМ "Просвещение", теолог-преподаватель Руслан Нурмаметов.

В этот день мусульмане с самого утра начинают молиться и в течение дня едят национальные блюда. "Я, как и многие, с молитвой встретил рассвет сегодняшнего утра, а сейчас на обеде буду есть барашка", - поделился Руслан Нурмаметов. Зульфия Хамидуллина, заведующая досуговым отделом Центра культуры и искусства "Верх-Исетский" для домашних устроит чаепитие с чак-чаком. "Мои братья пожертвовали закят – пожертвование, которое для мусульман является важным атрибутом во время праздника", - рассказала она.

В Уразу, как и во все праздники, принято делать подарки. Обычно мусульмане дарят друг другу памятные сувениры религиозного характера, например, Коран на арабском или русском языке. Как отметил Руслан Нурмаметов, главное, чтобы торжество происходило не только дома, но и в мечети – главном месте каждого верующего мусульманина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС