24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стуруа, уволенный из Тбилисского театра, может начать работать у Колягина

После увольнения Роберта Стуруа с поста художественного руководителя Тбилисского театра драмы имени Шота Руставели прошло две недели, однако только в воскресенье он дал подробную пресс-конференцию, на которой опроверг предъявленные ему обвинения в ксенофобии.

"Думаю, я не совсем правильно высказался, но смысл моего высказывания в том, что я хотел бы, чтобы президентом Грузии был грузин. А если он грузин лишь наполовину, то не скрывал бы этого. Он наполовину армянин, и я сказал, что когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет. Но это совершенно не было оскорбительным. Мне подкинули ужасное обвинение, но я и после этого не считаю, что если человек свободно высказывается, то это повод для снятия с должности. Хотя в последний период я начал высказываться максимально откровенно, потому что наше правительство не выдерживает никакой критики", - рассказал журналистам Стуруа.

На вопрос журналистов о дальнейших планах режиссера и сотрудничестве с московскими театрами, Роберт Стуруа ответил: "Меня связывает давняя дружба с "Сатириконом" и театром Et cetera. И предложение, которое я получил от руководства Et cetera, для меня наиболее приемлемо. Во-первых, у меня развито чувство благодарности (Стуруа поставил несколько спектаклей на этой сцене), а во-вторых, я очень люблю артиста Калягина. И, наверное, предпочту этот театр, хотя еще ничего не решено".

Режиссер ожидает кульминацию, поскольку большая часть труппы не смирилась с его увольнением и готова бороться, отмечает издание "Театрал". Правда, каким способом они это делают, Стуруа не выяснял. "Мне неизвестно мое будущее, – сказал он. – Но я и не хочу возвращаться в театр, даже если власти изменят свое решение. Есть элементарная гордость. Опозоренный человек, когда он возвращается в семью, уже не может занять прежней позиции. Все-таки какой-то отпечаток лежит на нем. Даже если бы очень хотел вернуться, у меня было бы ощущение, что я зависим. Так что, традиция Театра имени Руставели завершилась. И, к счастью, она не завершилась кроваво, как в 1937 году, когда расстреляли великого Ахметели".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.09.2011 11:48 Мск В поддержку Стуруа прошла акция перед зданием театра Руставели в Тбилиси

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС