19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова и Илюмжинов прошлись по игровым зонам, комнатам анализа игр и комментаторским помещениям КМ по шахматам

В первый день Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске губернатор округа Наталья Комарова и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прошлись с экскурсией по игровым зонам, комнатам анализа игр и комментаторским помещениям, а затем ответили на вопросы журналистов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО, предваряя вопросы журналистов, глава региона акцентировала внимание на знаковости для автономного округа проведения этих соревнований в Югорской шахматной академии: "Она на протяжении всего года с момента своей постройки служила местом подготовки детей и подростков, вытачивала их шахматное мастерство, знания и умения. Мы не ставим точку ни в становлении, ни в развитии шахматного движения в Югре. Мы заняты тем, чтобы оно оказалось на самых высоких позициях в общественной и спортивной жизни автономного округа", - уточнила губернатор.

Президент поблагодарил губернатора за подготовку Югорской шахматной академии, которая является местом проведения нынешних интеллектуальных баталий за путевки на Чемпионат мира, а в обычные дни дает возможность заниматься этим видом спорта детям и людям всех возрастов со всего региона. Всего в Югре в детских шахматных секциях постоянно тренируются почти 16 тысячам юных жителей автономного округа из 46 общеобразовательных школ.

Напомним, сегодня в округе академия совместно с окружным департаментом информационных технологий и Федерацией шахмат Югры реализует программу "Шахматное образование". Этот проект нацелен на внедрение шахмат в общеобразовательных школах региона. В ходе мультимедийной учебной программы младшие школьники вместе с вымышленными персонажами учатся правилам этой древней игры. Наталья Комарова рассказала о посещении занятия по шахматам в одном из детских учреждений Покачей во время рабочей поездки по муниципальным образованиям региона: "Дети лучше взрослого ориентируются в возможностях компьютерной интеллектуальной игры. Они с удовольствием пользуются современными технологиями". Губернатор отметила хорошие результаты программы. "Сегодня созданы все системы и механизмы, которые дают возможность для организации постоянных шахматных тренировок", – добавила глава региона.

Говоря об оценке подготовки к проведению Кубка, Наталья Комарова подчеркнула, что пока не стала бы торопиться. "Где-то через неделю у нас появится такая возможность, но предварительная, - уточнила она. - Сегодня же мы надеемся, что все получится, и спортсмены будут не только участвовать в соревнованиях, но и найдут время поближе познакомиться с Югрой".

Глава региона пожелала всем участникам турнира красивых побед, а журналистам, освещающим спортивные баталии – интересных репортажей и ярких героев для их сюжетов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС