25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге рушат старинную усадьбу XIX века – чтобы построить ее заново. ВИДЕО

В Екатеринбурге рушат усадьбу Панфилова – два старинных двухэтажных особняка по улице Розы Люксембург, 65 и 67. Но эти работы специалисты и власти региона называют реставрацией и заверяют, что здания будут выстроены вновь – в том же виде.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства по управлению госимуществом Свердловской области, реставрационные работы проводятся по приказу МУГИСО и на основании распоряжения правительства региона.

"Здания признаны аварийными, но они считаются памятниками культурного наследия, и при восстановлении будут использованы оригинальные эскизы, датированные 1870 годом. Весь стиль, все исторические атрибуты будут воссозданы. Усадьба Панфилова построена в стиле позднего классицизма, флигель, парадные ворота с кованой решеткой – все сохраняется", - заявили в МУГИСО.

Отметим, эксперты Росохранкультуры, по словам представителей ведомства, проводили оценку и дали заключение, что работы по реставрации проводить можно.

Восстановить усадьбы планируется в 2012 году. На работы в 2011 году из областной казны уже выделены 92 млн рублей, в 2012-м поступят дополнительные средства.

"Речь о строительстве торгового центра не идет. Будет то же самое здание, приспособленное под современные нужды. То, что приходится рушить часть конструкции, связано с износом здания, несущие конструкции, например, сделаны из кирпича, который за эти годы превратился в песок, – их надо заменить", - отметили в пресс-службе МУГИСО.

Однако в ведомстве не смогли уточнить, под какие именно "современные нужды" планируется отдать восстановленный особняк. Прежних жителей, которые в советское время получили в зданиях комнаты, правительство Свердловской области уже расселило, потратив на это 63 млн рублей.

Как рассказал Накануне.RU один из бывших жителей дома по ул. Розы Люксембург, 67, Николай, все семьи получили хорошее жилье. Однако им не пояснили, чем вызвана необходимость расселения, поэтому у многих остались горькие подозрения, что здание снесут, и на "лакомом кусочке" в центре города построят очередной торговый центр.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.09.2011 14:08 Мск Отреставрированную усадьбу Панфилова в Екатеринбурге отдадут под офисы. Журналистов пустили на стройплощадку. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС