19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Саратове солдата подозревают в дезертирстве. Сам он утверждает, что был в плену 11 лет

29-летнего солдата-срочника задержали, когда он пришел в полицию писать заявление о своем похищении и рабстве в Дагестане. Андрей Попов утверждал, что не покидал часть самовольно. Его похитили и 11 лет удерживали в рабстве.

"Андрей ушел в армию в январе 2000 г., - цитирует Life News родственницу солдата Светлану Попову. - Служил он в селе Степное, в Татищевском районе Саратовской области. Пропал в октябре 2000 г. Когда это случилось, мы места себе не находили".

Родственникам сообщили, что на Андрея возбудили уголовное дело за дезертирство и он объявлен в федеральный розыск.

11 лет семья тщетно ждала вестей о пропавшем Андрее. Неожиданно он вернулся 17 августа этого года. Мама Андрея, 53-летняя Нина Викторовна, была шокирована, когда увидела на пороге родного сына.

Андрей рассказал, что во время службы в Степном его и сослуживцев часто отправляли в странные командировки: то кирпич отвезти кому-нибудь на дачу, то с огородом помочь.

По словам парня, перед одной из таких поездок его чем-то опоили. Когда очнулся - был уже в Дагестане на каком-то кирпичном заводе. Там его и держали 11 лет. У одного из хозяев была кличка Миша-миллионер. Два раза Андрей пытался бежать. Но его ловили и возвращали в плен.

Однажды побег ему удался. Пешком и на попутках он несколько месяцев добирался до родного Ершова. На следующий день после возвращения пошел в полицию с заявлением о том, что его держали в рабстве.

"Однако в полиции его задержали, направили в изолятор временного содержания, - комментирует председатель саратовского "Союза солдатских матерей" Лидия Свиридова. - Из-за того, что в 2000 г., после того как он пропал, военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту его дезертирства".

На данный момент Андрей Попов по-прежнему находится в ИВС. Военная прокуратура Саратовского гарнизона 25 августа возобновила уголовное дело в отношении Андрея Попова по факту дезертирства.

"С 2000 г. Попов находился в розыске, - комментируют в военной прокуратуре. - Велась работа по его поиску. 18 августа этого года Попов сам пришел в полицию, где его и задержали. Сегодня, 25 августа, уголовное дело возобновлено".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС