25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В народный бюджет "Единой России" в Свердловской области поступило более 17 тысяч предложений

С июня по конец августа в Свердловской области в рамках формирования Народной программы ОНФ состоялось более 160 мероприятий, и было внесено около 17 тыс. предложений. Такие данные были озвучены сегодня на заседании регионального политсовета СРО "Единой России", передает корреспондент Накануне.RU.

Руководитель фракции "Единой России" в облдуме Владимир Машков обратил внимание на то, что с окончанием праймериз не будут остановлены формирование народной программы и народного бюджета. "В этом году программа закончится вместе с принятием бюджета на будущий год", – отметил депутат и выразил уверенность в том, что подобный проект будет реализовываться системно каждый год.

Владимир Машков поддержал предложение Владимира Путина, озвученное вчера, по введению механизма праймериз в остальных партиях. "Это смотрины кадрового резерва, наиболее эффективный способ борьбы с кадровым голодом, который сейчас наблюдается не только в политике, но и на любых управленческих должностях", – считает Машков.

Депутат озвучил цифры, которые зафиксированы по активности граждан в участии в формировании народной программы и народного бюджета. По его словам, в целом по стране в формировании программ приняло участие более 1 млн. граждан, в Свердловской области – около 17 тыс. предложений поступило с начала лета. Заявки были отсортированы по блокам и по 12 направлениям, среди которых культура, здравоохранение, ЖКХ, строительство и другие, уже состоялись слушания в профильных министерствах.

Среди наиболее популярных вопросов оказались: проблема доступного жилья, строительство дорого, ограничение на оборот и рекламу алкоголя, помощь фермерских хозяйств, снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию, доступность образования, полный или частичный отказ от ЕГЭ.

Далее, по словам Владимира Машкова, предстоит организация сходов по конкретным территориям, на которых уже будут обсуждаться конкретные вопросы, связанные именно с этой территорией.

Руководитель уральского фармкластера и один из лидеров праймериз Александр Петров отметил, что при выдвижении проектов и их обсуждении "отсутствовало административное давление, что отметили даже представители оппозиционных партий и внешние наблюдатели".

Заместитель секретаря регионального политсовета Виктор Шептий также высоко оценил тот интерес, который проявили жители к формированию народного бюджета и назвал этот процесс "новым подходом".

Секретарь политсовета СРО Единая Россия Виктор Шептий|Фото:Накануне.RU"Это будет новый подход к формированию бюджета свердловской области на 2012 год и последующие периоды. Внесены очень интересные предложения, параллельно депутаты всех уровней ведут прием предложений во время своих встреч, во время проведения праймериз, все это фиксируется, и сейчас мы переходим к следующему этапу – проведение районных сходов, где будут рассматриваться проекты. Приблизительно мы это видели, когда к нам приезжал Путин и рассматривались проекты с разных регионов России. То же самое в миниатюре мы будем делать здесь на территории Свердловской области, тем более, все примерно понимают методику того, как это делается. Сейчас уже включается в работу комитет по бюджету, включается согласительная комиссия, которые предложения, сформулированные простым народным языком, сформулируют в виде конкретных строк бюджета. Мы договорились, что в течение всего предвыборного времени до 4 декабря мы будем собирать все эти сведения, и уже новый состав парламента будет принимать этот бюджет", – рассказал Шептий.

чечунова елена валерьевна председатель областной думы законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ruСпикер облдумы Елена Чечунова отметила, что праймериз позволяет "развивать демократию" в стране и позволяет обсудить кандидатов, избираемых в органы власти, с людьми на предварительном этапе."Мы бы хотели провести праймериз не только на тех площадках, которые специально для этого были оборудованы, но и через пикеты, прямо на улицах. Поскольку есть достаточно известные кандидаты, их довольно много. И для того, чтобы понять, насколько тот или иной кандидат воспринимается людьми, насколько велика его узнаваемость, насколько высок его авторитет, насколько это лидер общественного мнения. Нам очень важно сделать правильный выбор по кандидатам и хотели бы всеми возможными способами посоветоваться об этом с людьми", – подчеркнула Елена Чечунова. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС