25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На декабрьских выборах свердловских избирателей ждут "говорящие" КОИБы. ФОТО

Усовершенствованные электронные ящики для голосования продемонстрировал сегодня избирком Свердловской области. Опустить бюллетени, опробовать новую систему и послушать "голос из ящика" смогли представители прессы и политических партий.

Как передает корреспондент Накануне.RU, новые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) поступят на Средний Урал к ближайшим декабрьским выборам. Центральный избирком к 1 ноября доставит 300 электронных ящиков на избирательные участки в крупных городах региона - Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске. В остальных голосование пройдет в привычном режиме – с обычными ящиками и с помощью ручного подсчета голосов.

Как рассказал начальник информационного управления избиркома Свердловской области Сергей Сапцын, правила пользования КОИБами будут указаны на каждом участке, кроме того, помогать избирателям в пользовании устройства обяжут специальных операторов – членов избиркома, прошедших для этого обучение.

коиб электронный ящик голосование выборы избиратель бюллетень|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

"Правила довольно простые. Опускать бюллетень нужно в расправленном виде, лицевой стороной вниз и тогда, когда горит зеленый индикатор на ящике для голосования. После того как бюллетень попадает в ящик, и все прошло правильно – устройство поздоровается с избирателем, сообщит о принятии голоса и поблагодарит. По два-три бюллетеня, либо порванный, либо какой-либо другой лист и бюллетень, взятый на другом участке, – устройство не примет, сразу же выдаст обратно и известит об этом", - отметил Сергей Сапцын.

коиб электронный ящик голосование выборы избиратель бюллетень|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Присутствовавшие сегодня при тестировании КОИБов представители политических партий (КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Яблоко") смогли проверить, как действуют эти правила.

Отметим, что бюллетень с несколькими галочками устройство принимает, но распознает его как недействительный и на флешку – носителе информации по всему голосованию – заносит соответствующие данные.

Вообще КОИБ состоит из двух сканеров и печатающего устройства, вставленная в него флешка фиксирует данные по избирательному участку: количество зарегистрированных избирателей, количество выданных участку бюллетеней, число выданных пришедшим на выборы, количество использованных и опущенных в ящик, а также количество выданных открепительных удостоверений на этом участке, и самое, пожалуй, важное - количество голосов, отданных за каждого кандидата или партию.

коиб электронный ящик голосование выборы избиратель бюллетень|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Добавим, что КОИБы в обязательном порядке в присутствии наблюдателей и журналистов будут протестированы в день голосования за час до открытия участков - с 7 до 8 часов. О готовности к работе и исправности устройства будет составлен протокол. Еще один итоговый протокол после голосования комиссия составит только после принятия и рассмотрения всех жалоб – на работу самого КОИБа либо по всем другим вопросам.

коиб электронный ящик голосование выборы избиратель бюллетень|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Отметим, однако, что, по словам Сергея Сапцына, новые ящики не застрахованы от внештатных ситуаций – хотя их список меньше, чем у КОИБов предыдущей версии.

"Мы создадим центры поддержки, будут работать телефоны "горячей линии" на случай внештатных ситуаций. Это может быть отключение электричества - тогда достается резервный ящик, а информация из КОИБа не пропадает – она сохраняется. Если сломаютя оба сканера, то результаты выборов посчитаем руками. Других внештатных ситуаций быть не должно", - заявил Сергей Сапцын.

Ручной пересчет, по его словам, также возможен, если поступят обоснованные жалобы. Добавим, что от ручного подсчета окончательно избавиться в любом случае не удастся. Так называемый контрольный ручной подсчет пройдет на 15-ти участках, выбранных путем жеребьевки.

"Жеребьевку мы проведем по окончании голосования – после 22 часов. Если окажется существенное расхождение между данными на флешке и данными ручного подсчета, то вручную мы пересчитаем результаты выборов на всех 300 участках с КОИБами", - сказал Сергей Сапцын.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС