19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первым резидентом "Титановой долины" стала дочерняя компания ВСМПО-АВИСМА с объемом инвестиций более 1,5 млрд руб.

Первым резидентом ОЭЗ "Титановая долина" стало ООО "ВСМПО-Новые технологии" - дочерняя компания, принадлежащая ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, регистрация компании была одобрена на заседании Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа, действующего при Минэкономразвития России.

Отметим, после регистрации компания займется проектированием, строительством и дальнейшей эксплуатацией производственных мощностей для механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов мощностью до 8 тысяч тонн в год. Заявленный объем инвестиций в проект – свыше 1,5 миллиарда рублей.

В пресс-службе ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" уточнили, как только резиденту будет выделен участок земли в "Титановой долине", включая инфраструктуру, начнется нулевой цикл строительства. Строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ планируется уже в 2011 году.

Напомним, проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" предполагает, что в Верхней Салде будут сосредоточены предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины, а также предприятия по созданию двигателей.

К 2030 году на площади в тысячу гектаров будут построены 65 предприятий и все виды инфраструктурных сетей, ТЭЦ, административно-деловой центр, грузовой двор, таможенная инфраструктура, авто- и железнодорожные дороги. Инвесторами выступают государство и частный бизнес.

В 2011 году начнется строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ. Объем планируемых государственных инвестиций в объекты инфраструктуры составит 16,5 миллиарда рублей. Объем привлекаемых частных инвестиций – 11,2 миллиарда рублей.

Общий объем инвестиций в проект до 2031 года составит 64,5 миллиарда рублей, из них 54,3 миллиарда рублей – инвестиции резидентов. Согласно проекту, на территории ОЭЗ будут действовать налоговые льготы – с резидентов планируется не взимать налоги на имущество, землю и транспорт, а ставку налога на прибыль снизить с 20% до 15,5%. Участвовать в проекте могут любые производственные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. В первые три года объем капитальных вложений резидента должен составлять не менее 3 миллионов евро, добавили в ДИПе.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС