19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области больше всего взяточников среди врачей, учителей и гаишников. Попался и сотрудник Гидромета

В Свердловской области определены сферы деятельности, больше всего подверженные коррупции. Как передаёт корреспондент Накануне.RU, сегодня на пресс-конференции начальник оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области Олег Курач озвучил итоги работы ведомства за прошедшие 7 месяцев. В число взяточников попали должностные лица, больше всего преступников оказалось среди учителей, врачей, гаишников и чиновников.

По данным Олега Курача, с начала 2011 года по статье 290 УК РФ (получение взятки) привлечены 129 должностных лиц. Среди них 31 представитель здравоохранения, 25 работников образования, 24 стража порядка, 17 чиновников муниципального уровня, 10 приставов и 8 представителей органов власти Свердловской области. В коррупции также уличены сотрудники ГУФСИН, МЧС и даже один сотрудник Росгидромета.

Отметим, что пять человек попались на взятках крупного размера: ими оказались чиновники областного уровня. Как отметил Курач, это те "люди, которые имеют право распределять средства, выделяемые государством, и делают это с выгодой для себя".

Средний уровень взятки, по словам Курача, составляет 3-5 тыс. руб. – это так называемая "бытовая взятка", которую берут врачи, учителя и гаишники. Олег Курач считает, что этому способствует низкий уровень социальной обеспеченности представителей бюджетной сферы, а также менталитет граждан-взяткодателей.

"Мы все обвиняем гаишников, которые, как и учителя, и врачи, берут взятки. Но мы сами нарушаем ПДД, не привыкли жить по закону. Сами же предлагаем взятку. Поэтому одной полиции коррупцию никогда не победить, с ней нужно бороться и самим гражданам", - заявил он.

Высшую планку взятки в Свердловской области Олег Курач назвать затруднился, отметив, что в каждом случае это зависит от желания и интересов того, кто взятку даёт, и от наглости чиновника. Однако за три последних года суммы самых крупных взяток варьировались от 1 до 5 млн руб.

Добавим, что в этом году наказание должностные лица, уличенные в коррупции, понесли разное. Одним из самых строгих оказалось лишение свободы сроком на 7,5 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.08.2011 13:31 Мск На Среднем Урале штат борцов с коррупцией укрупнен, но работников - ищут. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС