19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

На Среднем Урале заключены первые соглашения по увеличению фондов оплаты труда бюджетников в городах

Министерство финансов Свердловской области заключило первые соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам на увеличение фондов оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, среди тех, кто заключил соглашения в числе первых, оказался Белоярский городской округ, горокруг Заречный и муниципальное образование Алапаевское.

Белоярскому горокругу на увеличение фонда оплаты труда бюджетников будет перечислено 9,6 млн руб., Заречному – 14,3 млн руб.

 "Впервые за последние пару лет повышение зарплаты бюджетников проходит на основании предоставления субсидий и соглашений, которые заключаются между муниципальными образованиями и региональным минфином. Это дополнительный эффективный инструмент контроля областных властей над процессом повышения заработной платы в муниципалитетах", - пояснил министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк.

Напомним, по поручению губернатора Александра Мишарина, правительство региона принято постановление "Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на увеличение фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений в 2011 году". Законом Свердловской области от 24 июня 2011 года предусмотрены субсидии местным бюджетам на эти цели в размере 1,3 млрд рублей.

"Принятое постановление позволит предоставить местным бюджетам субсидии на увеличение оплаты труда: работников муниципальных музеев и библиотек с 1 июня 2011 года на 30%, педагогических работников муниципальных учреждений дополнительного образования и работников муниципальных учреждений дошкольного образования с 1 сентября - на 30%, медицинских работников муниципальных учреждений дошкольного образования и медиков, осуществляющих обслуживание общеобразовательных учреждений - с 1 сентября на 50%. У остальных работников муниципальных учреждений бюджетной сферы зарплата повысится с 1 октября на 6,5%", - напомнили в ДИПе.

Кроме того, с 1 сентября также повысится фонд оплаты труда работникам муниципальных общеобразовательных учреждений Свердловской области на 30%. На эти цели в бюджете региона предусмотрены субвенции муниципальным образованиям в сумме 640 млн рублей.

"Для того чтобы получить субсидии, главам муниципальных образований Свердловской области необходимо принять на местном уровне решения о повышении фондов оплаты труда, затем направить эти документы в министерство финансов Свердловской области и заключить с региональным минфином соглашения о предоставлении и использовании субсидий. При выполнении этих условий, через 15 дней средства в полном объеме перечисляются в муниципалитеты Свердловской области", - отметили в ДИПе.

 Добавим, общий объем расходов областного бюджета на повышение фонда оплаты бюджетников в 2011 году составит 2,5 млрд рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС