19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Под Верхотурьем разобьют "Яблоневый сад", в котором смогут отдохнуть 2 тысячи туристов в день

На берегу Туры, в черте Верхотурья проходят работы по созданию туристско-рекреационного комплекса для семейного отдыха "Яблоневый сад".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе программы "Духовный центр Урала", заложенный в 1930-х годах двумя любителями-садоводами П.П. Глазуновым и Р.А. Заболоцким сад со сливами, вишнями, грушами и сортовой смородиной, названный, тем не менее, "Яблоневым", обретает вторую жизнь, благодаря комплексной областной целевой программе "Формирование туристко-рекреационной зоны "Духовный центр Урала".

В настоящее время начались проектные работы по созданию на историческом месте комплекса для семейного отдыха, рассчитанного на поток до 2000 человек в день. По завершению строительства местных жителей и туристов порадует парк аттракционов, многочисленные ремесленные мастерские, зоны торговли и отдыха. В составе комплекса планируется и гостиничный комплекс до ста мест размещения, а также ресторан, бар и кафе, рассчитанные на более чем триста посадочных мест.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: mkso.ru

 

Сейчас над проектом строительства туристско-рекреационного комплекса "Яблоневый сад" трудятся проектировщики. Изучают исходный материал – на земельном участке в 16 гектар площадь застройки займёт 5000 кв.м. Разрабатываемая эскизная концепция включает пешеходные тропинки длиной 3,5 км, оформленные малыми архитектурными формами. Предусмотрена парковка на 100 автомобилей. Предполагается строительство 1,5км подъездной дороги и дорожных развязок.

Все объекты, входящие в туристско-гостиничный комплекс, будут выполнены в стилистике существующей в ХVII-XIX вв. застройки Верхотурье. Проектируются деревянные, полукаменные, кирпичные здания с металлической кровлей. Комплекс будет оформлен в виде расположенного по периметру вокруг общей площади городища или слободского поселения. В самой парковой зоне "Яблоневого сада" предстоит большая работа для специалистов-ботаников – проектом предусмотрена таксация яблоневого сада с маркировкой, выбраковкой деревьев и новыми высадками.
Реализация планов позволит сделать Яблоневый сад центром проведения массовых туристских мероприятий, городских и государственных праздников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2011 14:29 Мск Новый глава Екатеринбургской епархии возлагает большие надежды на возрождение Верхотурья

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2011 13:15 Мск Программа по возрождению Верхотурья не останется без внимания владыки Викентия
Ранее 02.08.2011 10:52 Мск Разработка документа по возрождению Верхотурья затягивается. Мишарин: Времени на раскачку больше нет
Ранее 01.08.2011 13:19 Мск Коммунальное хозяйство Верхотурья будет создано заново
Ранее 01.08.2011 10:19 Мск Через пять лет Верхотурью прогнозируют высокую туристическую популярность
Ранее 01.08.2011 07:16 Мск "Свидание с Россией": что можно будет увидеть на кинофестивале в Верхотурье
Ранее 29.07.2011 09:30 Мск В Верхотурье состоится "Свидание с Россией"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС