24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская область - лидер по урожайности картофеля в России. Благодаря новым технологиям

В Тюменской государственной сельскохозяйственной академии состоялась Международная научно-практическая конференция "Земледелие различной степени интенсивности с использованием спутниковой навигационной системы". В мероприятии приняли участие специалисты АПК Тюменской, Омской, Курганской областей, Алтайского края и других субъектов РФ, ученые Казахстана, ученые ТюмГСХА, сообщили Накануне.RU в департаменте АПК региона.

Открыл конференцию ректор академии, профессор Николай Абрамов. С докладом о результатах работы отрасли растениеводства Тюменской области выступил заместитель директора департамента АПК, выпускник ТюмГСХА агрономического факультета 1977 года Леонид Бакшеев, который сообщил о состоянии дел в агропромышленном комплексе, и перспективах его развития. Благодаря применению современных технологий, аграрии получают высокие производственные показатели. Так, по урожайности картофеля в сельхозпредприятиях область занимает первое место по России, по урожайности овощей - третье. Для сравнения: если в советские времена "второго хлеба" получали по 70-90 ц/га, то теперь, стабильно выше 200-300 ц/га. Такие результаты стали возможны потому, что более 90% овощных и картофельных плантаций возделываются по индустриальным технологиям. Что касается растениеводства, то Тюменская область на 11 месте по валовому производству зерна в общем рейтинге по РФ. Впереди такие житницы, как Краснодарский, Ставропольский, Алтайский край, Ростовская область.

Главная задача крестьян, снизить затраты на производство сельхозпродукции, что возможно только при внедрении ресурсосберегающих технологий, направленных на получение необходимого объема продукции при наименьших затратах с учетом конкретных макроэкономических условий. Стоит отметить, что при использовании элементов точного земледелия экономия материальных средств: ГСМ, трудозатраты и расходные материалы - семена, удобрения, средств защиты растений, составляет 30-35%. Сегодня по современным технологиям работают 14 предприятий из восьми муниципальных образований юга Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС