17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области 5 районов не справляются c планом заготовки кормов. На исправление ситуации - неделя

В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области 28 июля прошло заседание областного штаба, на котором рассматривали вопросы заготовки кормов.  Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на заседании было отмечено, что на данный момент заготовлено сена 43,2 тысяч тонн при плане 78,6 тысяч тонн, что составляет 55%. Районам области необходимо ускорить темпы заготовки кормов, так как в середине августа хозяйства области начнут уборку урожая, кормами заниматься будет некогда.

Начальника отдела сельского хозяйства Альменевского района Эдуард Цаплин сообщил, что на следующей неделе в районе будет активизирована работа по заготовке кормов, и к началу уборочной план будет выполнен. А  сенаж в этом году, скорее всего, заготавливать не будет. Главная причина – недостаток техники. Сейчас эта ситуация решается, планируется взять в аренду несколько сельскохозяйственных машин. 

Подобная ситуация с нехваткой техники  в Щучанском районе. Хозяйства района заготовили на данный период 45% к плану сена и ни одной тонны сенажа. В ООО "Западное" заготовили всего 4%, СПК "Спартак" заготовил 7% СПК им. Калинина имеют на данный момент 4% к плану. Чтобы не допустить подобной ситуации с уборочной кампанией, начальник отдела сельского хозяйства хочет взять в аренду 8 – 10 зерноуборочных комбайнов для уборки урожая на территории района. 

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства Александр Завьялов, главная причина невыполнения планы – недостаток кадров, нет механизаторов. Некоторым хозяйствам приходится рабочих возить за 30 км.

Члены штаба, заслушав руководителей сельхозотделов районов, поставили перед ними задачу – в недельный срок поправить ситуацию по заготовке кормов. Также было принято решение написать письма на имя глав районов с просьбой разобраться в сложившейся ситуации по заготовке кормов и взять под особый контроль.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС