25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти оценивают ущерб, нанесенный смерчем в Благовещенске, в 50 млн рублей

Смерч, который пронесся над Благовещенском в минувшее воскресенье, по предварительным данным, нанес ущерб в размере 50 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев. В результате разгула стихии один человек погиб, еще 30 пострадали.

По словам Ивлева, в настоящее время в Благовещенске практически восстановлено энергоснабжение. Без света остаются около 100 домов частного сектора. В воскресенье вечером сообщалось, что были обесточены 450 домов.

Как стало известно, из-за торнадо за медицинской помощью в больницы города обратились более 30 человек, шестеро из них были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. 28 жителям города была оказана медицинская помощь, четыре человека пока остаются в больнице.

Состояние одной из пострадавших, 27-летней женщины, врачи оценивают как тяжелое. Состояние еще троих госпитализированных удовлетворительное. Один пострадавший, 30-летний житель Благовещенска, скончался в больнице, сообщили агентству в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области.

Как отметил пресс-секретарь губернатора, решается вопрос о выплате компенсаций пострадавшим в результате смерча. Семье погибшего власти также окажут помощь.

Как подчеркнул собеседник агентства, глава региона Олег Кожемяко отметил слаженную работу спасателей, энергетиков и все, кто участвует в восстановлении города после стихии. Губернатор лично объехал наиболее объекты, попавшие в зону бедствия, - детский сад, жилые дома, предприятия автосервиса и другие, отметил Антон Ивлев.

По словам очевидцев, смерч бушевал всего несколько минут, но и за этот небольшой промежуток времени он нанес городу колоссальные разрушения. Как рассказали местные жители телеканалу "Вести", все началось с того, что накануне вечером внезапно сгустились тучи, и смерч высотой с девятиэтажный дом обрушился на город.

Как сказал один из очевидцев по имени Борис, "подошла туча темная, сверху небольшая воронка, потом эта воронка коснулась земли, и черное вихреобразное скопление пошло ломать и разметывать все, что попадалось на пути".

"Все трещит, все гремит, ветер сильный. Полетели крыши, деревья полетели. За считанные минуты все это было", - поделилась своими наблюдениями местная жительница Галина Неведомская. "Было страшно, никогда раньше такой разбушевавшейся стихии не видела", - призналась еще одна очевидица Лилия Журавлева.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС