20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Афтершоки "жасминовой революции": президенту Туниса вынесли третий приговор

В Тунисе вынесен третий заочный приговор сбежавшему президенту страны Зину аль-Абидину Бен Али. Суд приговорил его к 16 годам тюрьмы за коррупцию и мошенничество в сделках с недвижимостью.

Помимо тюремного заключения суд также обязал бен Али выплатить штраф вразмере $70 млн. Кроме того, в четверг прошли слушания по делам дочери экс- президента Несрин и его зятя, крупного предпринимателя Сакра аль-Матри. За правонарушения, связанные с мошенничеством при проведении операций с недвижимостью, суд приговорил Несрин к восьми годам лишения свободы, а Сакр аль-Матри к 16.

В начале июля суд Туниса заочно приговорил бен Али к 15 годам заключения за незаконное хранение оружия и наркотиков, назначив ему помимо этого штраф в 54 тыс. евро, пишет РБК.

Еще раньше, в июне, бен Али и его жена были приговорены к 35 годам тюремного заключения за хищение государственной собственности и незаконное присвоение предметов роскоши, а также к выплате штрафа в размере $65,6 млн.

Все судебные заседания по делу бен Али проходят в заочном режиме, так как 14 января он бежал из страны после "жасминовой революции", первого переворота так называемой "арабской весны" – серии революций, охвативших мусульманские страны Ближнего Востока. В настоящее время он и его семья находятся в Саудовской Аравии.

Ранее бен Али заявлял, что уголовное разбирательство, проходящее в Тунисе, является "постыдным маскарадом". Бывший политик отрицает все обвинения, выдвинутые против него, и называет суд "абсолютно нелегитимным".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС