20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приговор по рейдерскому захвату ЕМК: Сроки – до 15 лет, матери Федулева – 200 миллионов рублей

Восемь екатеринбуржцев признаны виновными в рейдерском захвате предприятия, связанном с хищением акций Екатеринбургского мясокомбината на сумму более 1 млрд руб. Как сообщили Накануне.RU в управлении по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Свердловской области, Чкаловский районный суд признан подсудимых виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в ноябре-декабре 2006 г. в Екатеринбурге злоумышленники, с целью осуществления захвата и получения контроля за деятельностью Екатеринбургского мясокомбината, фактически принадлежавшего на тот момент Павлу Федулеву, организовали преступную группу.

По мнению следствия, уникальность придуманной преступниками схемы заключалась в том, что они понимали, что объектом их внимания являются основные активы "империи" Федулева, который к этому времени уже был арестован правоохранительными органами за попытку рейдерского захвата рынка "Оборонснабсбыт".

С целью хищения имущества Федулева, которое, как полагали организаторы преступной группы, к тому моменту уже не было защищено владельцем, организаторы рейдерского похода, используя свои связи и влияние, а также собственных знакомых, которым могли доверять, привлекли к участию в преступлении юриста, обслуживающего корпоративные интересы Федулева, который в последующем и выполнил основную роль в совершении преступления.
Также под предлогом предстоящей выгоды организаторы вовлекли лиц, занимавшихся у Павла Федулева физической охраной Екатеринбургского мясокомбината, которые должны были "открыть двери" на комбинат для рейдеров.

Срок следствия по уголовному делу составил порядка двух лет, объем уголовного дела составил 49 томов (из них 20 томов – объем обвинительного заключения). Участники группы получили от 15 лет колонии строгого режима до трех лет условного лишения свободы. Кроме того, суд приговорил всех участников преступной группы солидарно выплатить матери Павла Федулева в качестве компенсации причиненного материального ущерба 200 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2011 14:49 Мск Вступил в силу приговор о рейдерском захвате Екатеринбургского мясокомбината

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.07.2011 11:32 Мск В Екатеринбурге началось оглашение приговора по рейдерскому захвату Екатеринбургского мясокомбината
Ранее 08.10.2010 12:06 Мск Организатор и пособники убийства гендиректора "Екатеринбургского мясокомбината" получили на троих почти 40 лет тюрьмы
Ранее 11.06.2010 09:27 Мск В Екатеринбурге судить трех человек, покушавшихся на жизнь гендиректора мясокомбината, будут присяжные
Ранее 17.03.2010 16:07 Мск Дело о покушении на гендиректора "Екатеринбургского мясокомбината" направлено в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС