18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Через Google "утекли" документы с грифами "секретно" и ДСП. ССЫЛКИ

Новая "утечка" приватной информации зафиксирована, на сей раз на Google. По сообщениям СМИ, в кэш поисковика попали документы органов власти России с грифом "для служебного пользования".

При запросе allintitle: для служебного пользования site:gov.ru, Google выдает в результатах более сотни документов под грифом "для служебного пользования" в формате DOC и PDF, сообщает сайт supreme2.ru.

В открытом доступе оказались некоторые документы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной миграционной службы (ФМС), Счетной палаты, Минэкономразвития, Главного управления специальных программ президента России, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала Госзакупок, а также документы региональных отделений органов государственной власти. Среди оказавшихся в публичном доступе, есть документы датированные с 2002 по 2011 годы, пишет Газета.ru.

Кроме того, при изменении параметров запроса (allintitle: секретно site:gov.ru) поисковик выдает несколько документов под грифом "секретно".

 

Напомним, ранее стало известно о новой "утечке" через поисковик. Электронные железнодорожные билеты, купленные через сайт RailwayTicket.ru, попали в поисковую выдачу Яндекса. Поисковик выдает ссылки с информацией о заказанных через сервис билетах, как с просроченной датой отправления поезда, так и с действующей.

Добавим также, что Яндекс не успевает вылезти из одного "сливного" скандала, как тут же попадает в другой. На прошлой неделе около 8 тыс. номеров и текстов SMS, отправленных с сайта оператора сотовой связи "МегаФон" попали в поисковую выдачу. Накануне история повторилась, но теперь широкой общественности стали доступны данные о покупках в интернет-магазинах, включающие личные данные покупателей и сведения о приобретенных товарах. Особую пикантность скандалу придало то, что значительное количество продукции покупалось в интернет-магазинах интимных товаров. Поисковик, отметим, винит в утечках владельцев сайтов, некорректно использовавших файл robots.txt, блокирующий индексацию информации для поиска. Специально для них накануне была опубликована памятка о правильном использовании блокирующего файла

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС