20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Норвежский террорист планировал убить "мать нации" – бывшего премьера страны

Норвежский террорист Андерс Брейвик собирался убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую в стране называют "матерью нации".

Как рассказал на допросе сам Брейвик, он собирался прибыть на остров Утойя утром в пятницу, когда Брунтланн выступала с речью в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии, однако по неким причинам он не успел этого сделать и попал на Утойю лишь после того, как бывший премьер уехала с острова.

Гру Харлем Брунтланн является первой и единственной в истории Норвегии женщиной, занимавшей пост премьер-министра. Она избиралась главой правительства Норвегии три раза - в 1981 году, 1986 и 1990 годах.

Андерс Брейвик является подозреваемым в двух терактах в Норвегии, осуществленных 22 июля. Первый эпизод касается взрыва в Осло неподалеку от резиденции действующего премьер-министра страны Йенса Столтенберга. Вскоре после взрыва мужчина в форме полицейского устроил стрельбу на острове Утойя в молодежном лагере. В результате терактов погибли 93 человека.

Брейвик вскоре после задержания признал вину и назвал свои действия "ужасающими, но необходимыми", сообщает "Lenta.Ru". Также он рассказал полиции, что планировал в Осло два крупных взрыва в центре города, а на Утойе для увеличения поражающего эффекта использовал пули из мягкого свинца. По словам врачей, оперировавших пострадавших в результате теракта, раны напоминали повреждения, которые причиняют полуоболочные пули, известные как "Дум-дум".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС