18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Росатом" скачивал свои ноу-хау из Интернета. Бывший замдиректора обвиняется в хищениях

Задержан бывший заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Евгений Евстратов. Он подозревается в организации схемы хищения бюджетных денежных средств в размере около 110 млн рублей.

Как сообщили  Накануне.RU в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, схема действовала в то время, когда Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Тогда на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей.

Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники Росатома скачивали научные материалы из Интернета и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали.

Вдобавок были задокументированы факты хищения 60 млн рублей, выделенных в 2009г. на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС