19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дума Талицы признана нелегитимной

Свердловский облсуд признал состав городской думы Талицкого горокруга нелегитимным.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Среднего Урала, судебные разбирательства начались, когда жители Талицы подали соответствующее заявление.

Напомним, сначала демарш устроили девять парламентариев, самовольно сложившие с себя полномочия в апреле этого года, еще семеро вышли тогда из состава партии "Единая Россия". Народные избранники таким образом выразили свое недовольство беспределом, который, по их мнению, устроил глава Талицы Александр Толкачев. В результате из 25 избранных депутатов депутатскую деятельность осуществляли 16 депутатов. Как считают в надзорном органе, это не позволяло представительному органу принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции думы.

"Осуществление представительным органом муниципального образования деятельности в неправомочном составе противоречит требованиям законодательства о местном самоуправлении и нарушает права граждан на осуществление местного самоуправления через правомочный орган. При таких обстоятельствах заявление удовлетворено, состав депутатов думы Талицкого городского округа признан неправомочным", - сказано в сообщении.

В облпрокуратуре также добавили, что в соответствии с п. 2 ч. 16 ст. 35 Федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" полномочия представительного органа муниципального образования прекращаются в случае вступления в силу решения соответственно Верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий. Решение Свердловского облсуда в законную силу пока не вступило.

Добавим также, что подобная ситуация до этого сложилась в Верхотурье, где демарш местных депутатов в конечном итоге тоже привел к признанию городской думы неправомочной. 14 августа 2011 года здесь пройдут досрочные выборы в местную думу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.04.2011 14:44 Мск Очередной парламентский "паралич" на Среднем Урале - талицкие депутаты пошли по пути верхотурских коллег

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС