20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

Адвокаты 13 скинхедов собираются обжаловать приговоры

Адвокаты, представляющие интересы 13 скинхедов, приговоренных в понедельник Московским окружным военным судом к пожизненным срокам от 8 лет до пожизненного заключения, намерены обжаловать вердикт судей.

"Они опасны социально, но не в такой мере, в какой им приписывает суд", - сказал адвокат Сергей Сташевкий, представляющий интересы Василисы Ковалевой, осужденной за участие в экстремистском сообществе, а также участие в убийстве и покушениях на убийства.

По словам защитника, ни подсудимые, ни их адвокаты не отрицали фактов убийств и нападений, однако категорически исключают, что это было сделано в составе экстремистского сообщества. Вместе с тем, Сташевский пояснил, что "действия подсудимых были не из-за корысти, не из-за мести, не из-за каких-либо материальных благ, ими двигала духовная идея".

Он подчеркнул, что никто из осужденных, возраст которых не превышает 30 лет, не верит в то, что они будут сидеть в тюрьме пожизненно. "Они поэтому сегодня и были такие веселые, потому что уверены, что через несколько лет новая власть их отпустит и наградит", - сказал адвокат.

Он также сообщил, что намерен обжаловать сегодняшний приговор, так как считает его излишне суровым. В свою очередь родственники подсудимых считают, что судебный процесс изначально шел с обвинительным уклоном.

Московский окружной военный суд сегодня приговорил 13 скинхедов к наказанию на срок от 8 лет условно до пожизненного заключения. Так, к пожизненному лишению свободы приговорены пятеро скинхедов. Подсудимые признаны виновными в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в 27 убийствах, подготовке теракта, покушении на сотрудника правоохранительных органов, участии в экстремистском сообществе. Подсудимые, как установил суд, входили в экстремистскую организацию "НСО-Север", которая являлась одной из ячеек "Национал-социалистическоого общества", закрытого Верховным судом РФ в феврале 2010 года как экстремистское.

Лидер "НСО-Север" Лев Молотков приговорен к пожизненному заключению. Другой участник запрещенной организации Сергей Свиридов, пришедший с явкой с повинной и заключивший "сделку со следствием", получил 8 лет условно.

Кроме того, к пожизненному заключению приговорен студент 4-го курса Московского колледжа сервиса Николай Михайлов, Сергею Голубеву, который на момент совершения преступления был школьником, назначено наказание в виде 10 лишения свободы в колонии строгого режима.

К 19 годам колонии общего режима приговорена Василиса Ковалева, являющаяся начальником аналитического отдела благотворительного фонда "Город без наркотиков". Она признана виновной в участии в экстремистском сообществе, а также в участии в убийстве и покушении на убийство. Как сообщил ее адвокат Сергей Сташевский, "Ковалева не признает себя виновной, она конечно симпатизировала им (радикалам), но в убийствах не участвовала".

Оглашая приговор, судья отметил, что при обысках в доме Молоткова в Сергеевом Посаде были изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства для взрыва местной электростанции.

В ходе предварительного расследования почти половина подсудимых дали признательные показания, однако отказались (кроме Свиридова) от них в суде, заявив, что они находились под пытками и моральным давлением.

После оглашения приговора потерпевшие выразили свое недовольство сроками наказания, к которым приговорил суд восьмерых подсудимых. В частности, потерпевшие считают несправедливым наказание, назначенное Свиридову.

Генпрокуратура довольна вынесенным приговором, несмотря на то, что в ходе прений гособвинитель просил более строгого наказания, и не будет обжаловать приговор, сообщает деловая газета "Взгляд".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС