19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловских полицейских наградили за оперативно обнаруженные автоматы, похищенные дезертиром

Военные наградили свердловских полицейских за обнаруженный тайник с оружием, которое похитил дезертир.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, командование Центрального военного округа высоко оценило профессионализм свердловских сыщиков, которые практически за сутки нашли похищенные восемь автоматов Калашникова.

Напомним, 22 июня этого года из воинской части в Верхней Пышме сбежал срочник, призванный на службу из республики Башкортостан. Вместе с ним пропало и оружие. 19-летний солдат Марат Кабиров по-прежнему находится в розыске.

"При проведении оперативно розыскных мероприятий все восемь похищенных "стволов" сотрудниками угрозыска совместно с коллегами из военной контрразведки, военной прокуратуры и военного следственного комитета были обнаружены и изъяты в одном из коллективных садов в микрорайоне Екатеринбурга Химмаш, на 3-м километре Челябинского тракта. Четыре автомата и штык-нож дезертира хранились в 40-литровой металлической фляге, закопанной в землю. Остальное оружие находилось в подполе сгоревшего садового домика. Арсенал полицейские изъяли и приобщили в качестве основных вещдоков к материалам уголовного дела, возбужденного Военным Следственным комитетом по части 1 статьи 226 УК РФ (хищение оружия)", - уточнил Горелых.

По его словам, оперативники не исключают, что похищенное оружие впоследствии могло быть продано — цена одного автомата на "черном рынке" составляет примерно 40 тысяч рублей.

Добавим, по подозрению в причастности к хищению оружия задержаны двое молодых людей 1987 года рождения — рядовой воинской части, откуда пропало оружие, призванный из Екатеринбурга, и неработающий житель уральской столицы.
Раскрытие преступления находилось под личным контролем начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина.

В штабе Центрального военного округа командующий генерал-полковник Владимир Чиркин провел торжественную встречу с 12-тью отличившимися полицейскими и вручил лично каждому из них памятные командирские часы и почетные грамоты.

Среди награжденных начальник управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник Игорь Шутов, его заместитель полковник Натиг Байрамов, а также полковник Магомед Курбанов, подполковник Аркадий Болотов, майоры Эльнур Мовсумов и Анатолий Новиков, капитан Владимир Никитин, старшие лейтенанты Дмитрий Миргородский, Иван Зотин, Александр Попов, Николай Горбань и прапорщик Дмитрий Еремичев, большинство из них еще не прошли внеочередной аттестации, но на деле доказали, что достойны служить в полиции.

"Благодаря вашей настойчивости, выдержке и высокому профессионализму совместно с другими силовыми структурами удалось в короткие сроки раскрыть это громкое резонансное преступление. Практически в течение суток найти похищенные автоматы, вернуть их, найти преступников, задержать их – это просто высший пилотаж оперативной работы. Ведь если похищенное оружие не удается вернуть сразу же, "по горячим следам", то потом преступление раскрыть практически невозможно, так как "стволы" и боеприпасы могут быть уже перепроданы, и все концы прячутся в воду. Но в этом случае злодеи, несомненно, понесут заслуженное наказание, ну а вам, сыщики, огромное спасибо за то, что это оружие не стало стрелять и не принесло беды", – отметил Владимир Чиркин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2011 14:55 Мск Военный прокурор ЦВО подтвердил, что военнослужащий Кабиров, найденный мертвым, состоял в преступной группировке
Ранее 17.10.2011 14:11 Мск На Среднем Урале убитым найден солдат, сбежавший еще летом из части с автоматами

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.06.2011 13:20 Мск Дезертира из Свердловской области "ждут" в двух соседних регионах, пока солдат не дал о себе знать. ФОТО беглеца
Ранее 27.06.2011 09:24 Мск В Свердловской области сбежавшему срочнику помог иностранец
Ранее 27.06.2011 07:41 Мск На Среднем Урале найдены восемь автоматов, которые украл сбежавший солдат. Розыск дезертира продолжается

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС