19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уникальный фестиваль колокольного звона открывается в Свердловской области

Уникальный фестиваль колокольного звона пройдет на Среднем Урале.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства культуры, культурный праздник состоится 9 июля в Каменске-Уральском. Бессменным музыкальным руководителем фестиваля выступает член ассоциации колокольного искусства России Владимир Петровский из Архангельска, а его постоянными участниками – звонари из Ростова Великого, носители древнерусской традиции Сергей Мальцев, Валерий Татауровский и Александр Герасимов.

В этом году фестиваль будет особенным. В гала-концерте, который начнется в 18 часов вечера, будет задействована большая звонница, расположенная на часовне Александра Невского, и две малые. "Прозвучат" также пятитонный благовест и пара полиелейных колоколов.

Вместе со звонарями впервые выступит фолк-группа "Солнцеворот" из Екатеринбурга. Участники фестиваля услышат обрядовые, религиозные и лирические песни. Завершится колокольный фестиваль выступлением большого Уральского симфонического оркестра Свердловской государственной академической филармонии. Вместе с большим симфоническим хором и звонарями они исполнят заключительный хор "Славься" из оперы Михаила Глинки "Иван Сусанин".

"Почетным гостем фестиваля станет Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На фестиваль ждут атташе консульств Италии, Германии, Франции, Великобритании, Венгрии, Чехии, Болгарии, Китая и Кыргызстана", - добавили также в областном минкульте.

На главной площади у часовни Святого Благоверного князя Александра Невского также будет работать "Арт-посад", где будут представлены изделия мастеров прикладного искусства, сувенирная продукция с юбилейной и колокольной символикой. Здесь же выставят свои работы местные художники.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС