26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня в Екатеринбурге начинается масштабный праздник Сабантуй, завтра – основная программа

Сегодня, 1 июля, в Екатеринбурге начнутся мероприятия в рамках масштабного федерального Сабантуя. Праздник продолжится два дня.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, открытие Сабантуя состоится с 19:00 до 20:30 в Свердловском государственном академическом театре драмы. Вечер также будет посвящен 125-летию со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и переводчика Габдуллы Тукая.

Основной площадкой праздника станет стадион "Локомотив" в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

"2 июля в первый час открытия вход на сидячие места на трибунах стадиона будет производиться только по пригласительным билетам. Для остальных гостей праздника будут работать интерактивные площадки. Планируется, что зрителями официального открытия грандиозного праздника одновременно станут более 5 тысяч человек, а всего за день мероприятие посетят около 50 тысяч свердловчан и гостей Екатеринбурга. На федеральный Сабантуй приедут главы Башкирии и Татарии", - отметили в мэрии.

Праздничная программа начнется в 11:00 с красочного массового шоу, в котором примут участие лучшие коллективы Екатеринбурга и области.

На стадионе будут работать "Национальные уральские подворья" - фольклорно-этнографический комплекс в виде большой деревни, где разместятся русская, украинская, удмуртская, татарская, башкирская, немецкая и кавказская фольклорно-этнографические площадки. Здесь пройдет демонстрация традиций и быта селян, дегустация блюд национальной кухни.

В течение дня на центральном майдане (праздничном поле) будет проходить концерт мастеров искусств Татарстана, Башкирии и Свердловской области. На отдельных площадках стадиона будут развернуты майдан Нижнекамского района и майдан Башкирии, выставочные павильоны "Народные промыслы и ремесла".

Традиционно ключевым спортивным состязанием станет национальная татарская борьба на поясах "курэш". На празднике будут представлены и народные игры: бой мешками, лазанье на столб, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом.

Центральной темой федерального Сабантуя станет космос - 50-летие первого полета Юрия Гагарина в космос, широко отмечаемого в этом году в России.

Напомним, что автомобильное движение в районе стадиона "Локомотив" 2 июля будет ограничено. С 9 до 22 часов будет закрыто движение автомобилей по улице Технической - на участке от Маневровой до Расточной и по улице Расточной - на участке от Технической до Билимбаевской. При этом общественный транспорт будет передвигаться в обычном режиме.

Также в этот день с 8 до 21 часа на стадионе "Локомотив" и прилегающей к нему территории будет запрещена продажа алкоголя.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2011 16:17 Мск В Екатеринбург прибыл президент Татарии – на "свой" праздник

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.06.2011 11:08 Мск В Екатеринбурге во время масштабного Сабантуя ограничат движение автомобилей
Ранее 02.06.2011 08:46 Мск Федеральный Сабантуй стартует в Екатеринбурге 2 июля
Ранее 01.06.2011 08:54 Мск Самый большой сабантуй России соберет на Среднем Урале сотни гостей со всей страны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС