24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Трутнев пообещал изменить к лучшему экологическую ситуацию на Южном Урале

В конце минувшей недели в Челябинске прошло совещание по экологии, недропользованию и охотничьим ресурсам, которое провели министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

С докладами выступили руководители федеральных ведомств по Челябинской области – Роснедр и Росприроднадзора, а также региональный министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин. Как отметил Юрий Трутнев, федеральные власти постараются помочь большой промышленной области изменить ситуацию к лучшему. "Мы не ставили сегодня цели разобрать проблемы каждого конкретного предприятия, речь шла, скорее, в целом о состоянии дел в отрасли. Более подробно мы обсудим экологические программы промышленных предприятий через полгода, на совещании, которое состоится в Москве", - сообщил министр.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, Михаил Юревич в свою очередь отметил, что такая практика проведения выездных совещаний с участием федеральных чиновников высшего уровня позволяет и региональным властям получить объективную оценку ситуации, складывающейся на промышленных предприятиях. "Зачастую, контролирующие ведомства сами заинтересованы в том, чтобы не предоставлять всей информации, в чем-то искажать данные. Сегодня многое встало на свои места, и я видел, как руководители металлургических комбинатов сидели буквально с красными лицами", - сказал губернатор.

Во время совещания были рассмотрены вопросы повышения эффективности недропользования на территории Челябинской области. По словам министра Юрия Трутнева, в этой сфере есть две основные проблемы, характерные не только для Южного Урала, но и для многих других регионов страны: "Первое – это спекуляции на рынке земельных отношений, и второе – большое количество документов, которые необходимо оформить гражданам для бурения водных скважин для собственных нужд".

Первая проблема наиболее остро стоит для Челябинской области, богатой месторождениями полезных ископаемых, в том числе и металлов. "За полгода до того, как участок земли, на котором предполагается разрабатывать месторождение, вдруг выясняется, что у него есть владелец, Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU который успел уже перепродать его несколько раз. Соответственно, компания, которая хочет заниматься добычей ископаемых, вынуждена выкупать землю по цене в 10 или 20 раз превышающей рыночную. Мы предлагаем изымать такие земли для государственных нужд, либо предоставлять аналогичный участок земли взамен, или выкупать ее на основании объективной коммерческой оценки. Тем более что именно эти разработки приносят гигантские деньги в областной бюджет. Мы рассчитываем, что только от реализации одного из проектов Русской медной компании бюджет Челябинской области сможет получать около 3 млрд руб.", - говорит губернатор. Юрий Трутнев отметил, что в ближайшее время в Правительство РФ будут представлены поправки в законодательство, предполагающие запрет на продажу земель над месторождениями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.06.2011 13:15 Мск На промышленных предприятиях Южного Урала пройдёт альтернативный мониторинг выбросов в атмосферу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС